24 февраля Россия напала на Украину – демократическую страну со своими принципами и ценностями. Кровавая война длится уже 13 дней. За этот период случилось много ужасающих событий, которые не забудет украинский народ.

Читайте также: Публичная ссора Тимати с Максом Барских: Потап дал понять, на чьей стороне правда

Но есть и российские звезды, которые выступили с протестом против путинской агрессии. Некоторым пришлось заплатить своей безопасностью или карьерой, и после репрессий они покинули РФ, сбежав в другую страну.

Кто покинул Россию?

Журналист и кинокритик Антон Долин

Российский кинокритик Антон Долин на своей странице в Facebook 6 марта сообщил, что с семьей уехал из РФ по нескольким причинам:

«Причин несколько. Хотя в реальности только одна – преступная война в Украине, инициированная руководством РФ. Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент – слово. А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают. Каждая минута такого существования подтверждала очевидное: ты – соучастник», – написал он.

Режиссёр Кантемир Балагов

Читайте также: Мировые знаменитости пожертвовали огромные суммы в поддержку Украины

Режиссер Кантемир Балагов сообщил об отъезде из России. Пост об этом появился у него в Instagram. Спустя некоторое время он удалил свою страницу.

«Мы покинули Россию. Нам жаль и мы опустошены. В один миг у нас забрали наше будущее. У нас забрали наши жизни. У нас забрали родителей и друзей. Но одного не смогли забрать – это кино. Наши сердца вместе с Украиной и жителями России, которые против этого кошмара», – написал Балагов.

Комик Александр Долгополов

Читайте также: Закрыть небо над Украиной: что это значит

Стендап-комик Александр Долгополов сообщил в своём Instagram, что уехал из России из-за российских законов:

«Привет! Я уехал из России. В последнее время мне стало очень сложно следовать всем безумным запретам, с помощью которых российские власти пытаются скрыть правду об ужасной войне в Украине. С самого первого дня войны я чувствовал в себе желание действовать, чтобы почувствовать свою субъектность и принести пользу обществу в достижении мира. К сожалению, я очень скоро понял, что находясь в России я больше не могу быть полезен. Сейчас я в относительной безопасности, хожу заниматься волонтерством в пункт сбора помощи для беженцев, недавно был на митинге, где Зеленский обращался по видеосвязи к свободным народам мира, и я очень хочу, чтобы этот ад закончился как можно скорее. Держитесь, нет войне!», – написал Александр.

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак

Также известно об отъезде из РФ скандальной телеведущей Ксении Собчак. Сама она заверила, что просто улетела с сыном на отдых в Турцию.

Telegram-канал Ксении Собчак
Telegram-канал Ксении Собчак
Скриншот

Певица Земфира

Читайте также: 12 стран, президентами которых являются женщины

В Instagram Земфиры осталось только одно фото – черный квадрат с надписью «Нет войне». Все другие снимки удалены. Таким образом, скорее всего, певица попыталась намекнуть на причину отъезда в Париж (Франция).

Instagram Земфиры
Instagram Земфиры
Скриншот

Актриса Рената Литвинова

Также во Францию уехала актриса Рената Литвинова. Она, как и Земфира остановилась в Париже.

Юморист Максим Галкин с женою Аллой Пугачевой и детьми

Примадонна c мужем и детьми Лизой и Гарри продают свой роскошный замок в подмосковном селе Грязь, а также остальную недвижимость в России. Супруги навсегда покинули Россию и отправились в Израиль, так как после реакции Галкина на агрессию России против Украины, у него появились проблемы. Его концерты отменили, и путинские пропагандисты начали угрожать ему и его семье.

Певец Валерий Леонтьев

Народный артист Российской Федерации Валерий Леонтьев тайно покинул Россию после начала российского вторжения в Украину. Друг певца сообщил, что он улетел в США, где имеет недвижимость.

Актриса Чулпан Хаматова

Российская актриса Чулпан Хаматова покинула Россию и переехала в Латвию, где у нее есть недвижимость. Причиной стало не только возмущение из-за российско-украинской войны и действий политиков-оккупантов и собственная безопасность.

Телеведущая Айза-Лилуна Ай

Известная российская телеведущая Айза-Лилуна Ай уехала из России после захватнических военных действий РФ по отношению к Украине. Причиной стала нависшая над гражданами РФ цензура.

Stories в Instagram Айзы-Лилуны Ай
Stories в Instagram Айзы-Лилуны Ай
instagram.com/aizalovesam

Филипп Киркоров 

Король российской эстрады решил последовать примеру Аллы Пугачевой, которая улетела из России, и тоже отправился подальше от Москвы, несмотря на болезнь отца. 

Отметим, что правительство РФ осудило поступок звезд и предложило не пускать их обратно в Россию.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Роды в укрытии: как подготовиться и что нужно знать
Инструкция МОЗ, что делать в случае химической атаки
Экс-муж Анджелины Джоли прослезился от смелости Владимира Зеленского
Военные рецепты: как приготовить хлеб