8 Марта Ivona решила вспомнить о женщинах, которые занимают пост президента или монарха. По случаю Международного женского дня мы собрали список действующих глав государств женского пола. Какими странами управляют женщины, читайте далее в нашей подборке. По состоянию на 8 марта 2022 года должность президента или королевы занимают 12 женщин. 

Список женщин — действующих глав государств

Читайте также: Закрыть небо над Украиной: что это значит

1. Майя Санду, 49 лет (Молдова)

Майя Санду выиграла выборы на пост президента Молдовы со второй попытки. В 2016 году она проиграла около 3% голосов Игорю Додону. Но в 2020-м обогнала того же конкурента почти на 15%.

Майя Санду
Майя Санду
facebook.com/maia.sandu

2. Вьоса Османи, 39 лет (Косово)

В прошлом году Вьоса Османи стала второй женщиной-президентом своей страны. Кроме того, она самая молодая среди глав государств женского пола. Отметим, что Османи входила в состав юридической группы в Международном суде ООН в Гааге в 2009 году, когда было судебное разбирательство о правомерности провозглашения независимости Косово.

Вьоса Османи
Вьоса Османи
facebook.com/VjosaOsmaniMP

3. Бидхья Деви Бхандари, 60 лет (Непал)

Непальский политик Бидхья Деви Бхандари стала первой женщиной-президентом в своей стране. Пост главы государства она заняла 29 октября 2015 года после победы на выборах. В 2018 году ее переизбрали на второй срок. До президентства Бидхья занимала должности министра обороны и министра окружающей среды и народонаселения.

Бидхья Деви Бхандари
Бидхья Деви Бхандари
Getty Images

4. Цай Инвэнь, 65 лет (Китайская Республика)

Читайте также: Мировые знаменитости пожертвовали огромные суммы в поддержку Украины

Цай Инвэнь возглавила Тайвань 20 мая 2016 года, став первой женщиной-президентом страны. В 2020-м вновь победила на выборах. Ранее политик занимала должности вице премьер-министра Китайской Республики и председателя совета по делам материка Китайской Республики.

Цай Инвэнь
Цай Инвэнь
Getty Images

5. Халима Якоб, 67 лет (Сингапур)

Осенью 2017 года Халима Якоб стала первой женщиной на посте президента своей страны. А за 4 года до победы на выборах она вошла в историю Сингапура как первая женщина-председатель парламента.

Халима Якоб
Халима Якоб
facebook.com/halimahyacob

6. Пола-Мэй Уикс, 63 года (Тринидад и Тобаго)

Уикс занимает должность президента с 19 марта 2018 года. До этого она работала в прокуратуре и в апелляционном суде островов Теркс и Кайкос. Является первой жещиной-главой государства после объявления независимости от Великобритании.

Пола-Мэй Уикс
Пола-Мэй Уикс
facebook.com/otptt

7. Саломе Зурабишвили, 69 лет (Грузия)

Первой женщиной-президентом Грузии стала Саломе Зурабишвили. Она победила на выборах в декабре 2018 года. Интересно, что Саломе начинала политическую карьеру во Франции, куда переехала в детстве вместе с родителями. Она работала во французских посольствах в Италии, США, Чаде и в Грузии. Карьеру на родине Зурабишвили начала строит в 2000-х годах, когда тогдашний президент Михаил Саакашвили назначил ее министром иностранных дел.

Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили
Getty Images

8. Сахле-Ворк Зевде, 72 года (Эфиопия)

В 2018 году впервые в истории Эфиопии президентом стала женщина — Сахле-Ворк Зевде. Долгое время она работала дипломатом в ООН и даже была специальным представителем генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша при Африканском союзе.

Сахле-Ворк Зевде
Сахле-Ворк Зевде
Getty Images

9. Зузана Чапутова, 48 лет (Словакия)

Чапутова выиграла выборы президента Словакии в 2019 году. В своей стране она известна как борец за охрану окружающей среды и сооснователь социал-либеральной партии «Прогрессивная Словакия».

Зузана Чапутова
Зузана Чапутова
facebook.com/zcaputova

10. Катерина Сакелларопулу, 65 лет (Греция)

Катерину Сакелларопулу избрали на пост президента в начале 2020 года. До этого женщина занимала должность председателя Государственного совета — Верховного административного суда Греции.

Катерина Сакелларопулу
Катерина Сакелларопулу
Getty Images

Читайте также: Способы эвакуации из Киева: все, что мы узнали и проверили

11. Елизавета II, 95 лет (Великобритания)

Елизавета II стала правительницей Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в 25-летнем возрасте после смерти своего отца Георга VI 6 февраля 1952 года. Официально коронация состоялась только в следующем году — 2 июня 1953-го. Королева является самым долгоправящим монархом (70 лет на троне) и старейшим главой государства.

Елизавета ІІ
Елизавета ІІ
Getty Images

12. Маргрете II, 81 год (Дания)

Королева Маргрете II унаследовала престол Дании 14 января 1972 года после смерти своего отца, короля Фредерика IX. В этом году она отметила 50-летие правления.

Маргрете II
Маргрете II
Getty Images


Вам будет интересно почитать на Ivona: