За последние 10 месяцев военные РФ разрушили большое количество не только инфраструктурных объектов, но и культурных. Так, от них пострадали музеи, дворцы культуры и памятники архитектуры. Ivona расскажет об известных достопримечательностях, которые разрушили россияне.

Музей Марии Примаченко в Иванкове

Музей Марии Примаченко в Иванкове. Фото: wikipedia.org
Музей Марии Примаченко в Иванкове. Фото: wikipedia.org

На севере Киевской области в Иванкове находится музей одной из любимейших художниц украинцев Марии Примаченко. К сожалению, городок находится близко к границе с Беларусью, откуда российские военные провели наступление в феврале 2022-го. Сначала в краеведческий музей, где хранились работы Примаченко, попала ракета, а потом он оказался в оккупации. Тем не менее местым жителям удалось спасти работы художницы, а после освобождения города их вывезли, поскольку угроза с белорусской границы сохраняется.

Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды

Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. Фото: wikipedia.org
Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды. Фото: wikipedia.org

Музей находится в селе Сковородиновка Харьковской области в 30 км от границы с РФ. 6 мая в музей попала российская ракета, в здании вспыхнул пожар. Многие экспонаты были уничтожены, однако памятник самому философу остался практически невредимым.

Лисичанская гимназия

Лисичанская гимназия. Фото: wikipedia.org
Лисичанская гимназия. Фото: wikipedia.org

100-летнее здание лисичанской гимназии было разрушено в мае 2022-го в результате обстрела российскими военными. Примечательно, что это здание является одним из объектов бельгийского наследия. Со второй половины XIX века европейские капиталисты принимали участие в развитии юго-запада Российской империи, в Лисичанске работал бельгийский промышленник Эрнест Сольве, после деятельности которого в городе остались коммерческие и жилые здания в характерном стиле.

Дом культуры в Ирпене

Здание дома культуры в Ирпене появилось в 1954 году. Весной 2022-го Ирпень был оккупирован российскими военными, здание дома культуры обстреливали с 14 по 17 марта. Кстати, в разрушенном виде дом культуры уже «снялся» в клипе группы «Антитела».

Драмтеатр в Мариуполе

Драмтеатр в Мариуполе. Фото: Ксения Бреславская
Драмтеатр в Мариуполе. Фото: Ксения Бреславская

Здание драмтеатра в Мариуполе было построено в 1956-1960 годах. Во время широкомасштабного вторжения театр стал одним из крупнейших бомбоубежищ в городе. Там прятались от бомбежки россиянами женщины и дети, о чем свидетельствовали крупные надписи на земле возле здания. Однако даже этот факт не остановил российских военных и они сбросили бомбу на здание. В результате здание было разрушено, однако многим людям удалось выжить. Кстати, министерство культуры Италии преложило помощь Украине в строительстве нового здания театра.


Вам будет интересно почитать на Ivona: