В советском кинематографе было немало актеров, в творчестве которых есть только одна по-настоящему яркая роль, которая ненадолго сделала их звездами СССР. Их дальнейшая карьера не сложилась по разным причинам. 

Ivona представляет подборку актеров СССР, которые сыграли только одну успешную роль и вот почему.

Наталья Богунова

Читайте также: ТОП-6 биографий советских актеров, по которых можно снять фильм

Советская актриса театра и кино Наталья Богунова прославилась благодаря сериалу «Большая перемена». Личная жизнь знаменитости не задалась. В студенческие годы она вышла  замуж за Александра Стефановича. Он учился на режиссера в ВГИКе, она – на актрису. Но через семь лет пара развелась. Причиной этого стали постоянные съемки в разных городах и нежелание мужа иметь детей.

Наталья Богунова
Наталья Богунова
Фото из открытых источников

В итоге он через пару лет женился на Алле Пугачевой. А Наталья ушла в работу на 17 лет, но такой роли, как в «Большой перемене», у нее больше не получалось.

Наталья Богунова в молодости
Наталья Богунова в молодости
Фото из открытых источников

Страшной трагедией для нее стала смерть мамы, ведь она была единственным близким ей человеком. После смерти мамы она даже попала в психиатрическую лечебницу. А в августе 2013 года она умерла от инфаркта во время отдыха на Крите.

Кадр из сериала «Большая перемена»
Кадр из сериала «Большая перемена»
Фото из открытых источников

Борис Быстров

Читайте также: Как состарились ТОП-17 звезд советского кино: фото в молодости и старости

Звезда сказки «Волшебная лампа Аладдина» Борис Быстров, который сыграл Аладдина, прославился, когда ему был 21 год. Он стал секс-символом советского кино. От поклонниц не было отбоя, но актер мечтал о крепкой семье.

Кадр из фильма «Волшебная лампа Аладдина»
Кадр из фильма «Волшебная лампа Аладдина»
Фото из открытых источников

Читайте также: ТОП-5 советских актеров, которые умерли в нищете

Первой его женой стала актриса Инна Кмит. В этом браке родилась дочь Екатерина, которая тоже стала актрисой. Но спустя 10 лет брака супруги развелись. Причиной разрыва стала влюбленность Бориса в танцовщицу Москонцерта Татьяну Лейбель. После чего актер ушел из семьи. Правда, второй брак продлился совсем недолго, ведь Быстров пристрастился к спиртному.

Актер снялся еще в нескольких картинах, таких как «Приключения желтого чемоданчика», «Удар! Еще удар!», «ТАСС уполномочен заявить», но желаемой славы ему эти фильмы не дали.

Борис Быстров
Борис Быстров
Фото из открытых источников

Читайте также: ТОП-5 советских актеров, которые сидели в тюрьме

В Театре имени Ермоловой, куда пришел Борис Быстров на службу повстречал свою новую любовь. Его третьей супругой стала актриса Ирина Савина. У супругов 10 лет разницы в возрасте. Они занимаются дубляжом американских фильмов и мультсериалов.

Юозас Киселюс

Читайте также: Секс-символы советского кино: ТОП-30 самых красивых мужчин

Звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Юозас Киселюс стал самым обсуждаемым актером 80-х годов. После премьеры  Юосаз Киселюс стал одним из главных романтичных киногероев, но после громкого успеха пропал с экранов.

Юозас Киселюс
Юозас Киселюс
Фото из открытых источников

Читайте также: ТОП-10 самых красивых актрис советских времен

Успех сериала сыграл с актером злую шутку – удачная роль навсегда заковала его в амплуа положительного героя. Режиссеры видели в нем лишь варианты Артура. То же самое произошло и с Лилитой, и с Ромуальдасом – они все стали заложниками своих ролей.

Кадр из сериала «Долгая дорога в дюнах»
Кадр из сериала «Долгая дорога в дюнах»
Фото из открытых источников

Читайте также: Конфликты, убийства и аборт: что осталось за кадром ТОП-8 советских фильмов

Актер дважды был женат. От первого брака у него было две дочери, во втором родился сын. Он зарабатывал на рекламе или низкопробных сериалах,  из-за чего очень сильно переживал. Однажды у него случился сердечный приступ. Жена срочно повезла его в больницу. Когда вошла врач, Юозас по привычке встал. И тут же упал. Позже выяснилось, что у него был порок сердца. Юозас Киселюс скончался в 1991 году в 41-летнем возрасте.

Светлана Аманова

Читайте также: Тяжелая жизнь и страшная смерть: ТОП-7 советских звезд, судьба которых сложилась трагически

Звезда комедии «Спортлото-82» стала  популярна в 1982 году. Ведь за первый год проката фильм посмотрел каждый пятый житель СССР, а это, как минимум, 50 миллионов человек. Светлана Аманова, исполнившая там главную роль – Тани, стала  популярна не только у зрителей, но и у режиссеров.

Светлана Аманова в молодости
Светлана Аманова в молодости
Фото из открытых источников

Читайте также: ТОП-5 советских актрис, чьи браки с иностранцами закончились неудачно

21-летняя актриса начала сниматься в других популярных фильмах, но ей доставались небольшие эпизодические роли. Режиссеры просто хотели использовать ее молодость и милую улыбку, а актриса, конечно, хотела большего. И постепенно актриса полностью исчезла с экранов, разочаровавшись в профессии.  После смерти мамы у нее началась депрессия, которую пришлось лечить медикаментозным путем. На это ушло шесть лет.

Кадр из фильма «Спортлото-82»
Кадр из фильма «Спортлото-82»
Фото из открытых источников

Читайте также: Как сложилась личная жизнь самых красивых актеров советских времен

С мужем она развелась и осталась с маленькой дочерью одна – практически без средств к существованию. Помогала работа на сцене Малого театра. Платили там немного, но на скромную жизнь хватало.

Светлана Аманова
Светлана Аманова
Фото из открытых источников

Читайте также: ТОП-5 советских звезд, которые умерли на пике популярности

Отметим, что все трое актеров, сыгравших главных героев любовного треугольника в фильме «Спортлото-82», остались, по сути, актерами одной роли. У каждого из них своя судьба. Актера Дениса Кмита еще до выхода фильма на экраны призвали в армию. Там с молодым человеком случилась настоящая трагедия: Кмит сорвался со второго этажа. Когда его привезли в больницу, он уже не чувствовал ног. На пике своей славы 22-летний актер оказался навсегда прикован к инвалидной коляске. Исчез с экранов и актер Альгис Арлаускас. С кино у него тоже не сложилось, и он давно уехал в Испанию. Занимается там документалистикой, играет в местных сериалах.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: