Читайте также: Тяжелая жизнь и страшная смерть: ТОП-7 советских звезд, судьба которых сложилась трагически

Когда мы наслаждаемся просмотром фильма, сопереживаем героям, ненавидим антагонистов, то редко задумываемся о том, чего стоило актерам сняться в денной картине или что происходило на съемочной площадке, когда снималась лента. 

Ivona представляет восьмерку некрасивых историй, которые произошли на съемках советского кино.

Читайте также: Детство без отца и борьба за наследство: как сложилась жизнь дочери Влада Листьева

«Испытание верности», 1954

Звезда музыкальных комедий «Свинарка и пастух» и «Кубанские казаки» Марина Ладынина стала жертвой гнева бывшего мужа. Она перестала сниматься в середине 50-х годов. Последней ее работой в кино стала мелодрама «Испытание верности», режиссером которой был ее муж Иван Пырьев. На съемках картины между супругами произошел разлад, и сразу после выхода картины они развелись.

Пырьев решил отомстить бывшей жене и повлиял на то, чтобы актрису не приглашали сниматься в кино. Но Марина не единственная актриса, у которой рухнула карьера после конфликта с экс-супругом. Досталось и Кларе Румяновой, которая отказалась сниматься в фильме «Испытание», режиссером которой был Иван. Причиной отказа стали ухаживание женатого мужчины, который был старше нее на 30 лет. После данного инцидента Румянова не появлялась на экранах 6 лет.

Испытание верности
Испытание верности
Постер

Читайте также: ТОП-5 советских актрис, чьи браки с иностранцами закончились неудачно

«Д’Артаньян и три мушкетёра», 1978

Ради съемок в фильме о трех мушкетерах Маргарита Терехова сделала аборт. Когда начали приглашать на роли актеров, то Миледи должна была сыграть Елена Соловей, но она отказалась, так как была беременной. Тогда режиссеры пригласили Маргариту, которая тоже оказалась беременной, но ради роли решила избавиться от ребенка.

Д’Артаньян и три мушкетёра
Д’Артаньян и три мушкетёра
Постер

 

Читайте также: Как сложилась личная жизнь самых красивых актеров советских времен

«Бриллиантовая рука», 1969

«Иностранный» язык контрабандистов, которые прятали бриллианты в гипсе Никулина, был выдуман прямо на площадке фильма. Также одним из забавных фактов стало то, что ругательство «мордюк» придумал сам режиссер Леонид Гайдай после ссоры с актрисой Нонной Мордюковой. 

Бриллиантовая рука
Бриллиантовая рука
Постер

Читайте также: ТОП-5 самых ярких пар советского времени

«12 стульев», 1971

Знаменитый Киса Воробьянинов, актер Сергей Филиппов, на протяжении нескольких лет болел раком головного мозга. Головные боли начали беспокоить его перед съемками комедии «12 стульев». Тогда режиссеры хотели заменить актера на Ростислава Плятта, но Филиппов настоял на своем участии в съемках. В 1990 году актер умер в собственной квартире, а его тело нашли спустя две недели после смерти.

12 стульев
12 стульев
Постер

Читайте также: Сериалу «Рабыня Изаура» 45 лет: что стало и как выглядят главные герои

«Андрей Рублёв», 1966

Во время сьемок фильма «Андрей Рублев», режиссером которого стал Андрей Тарковский, на ленту  вылилось не одно ведро критики: коллеги и журналисты обвиняли режиссера в жестоком обращении с животными. Якобы на площадке в кадре была сожжена корова, зарезана лошадь, а другой конь сломал ноги в сцене падения со стены. В свое оправдание Тарковский говорил, что лошадь была взята со скотобойни, а корова была накрыта огнеупорной тканью и не пострадала, но сотрудники съемочной группы утверждали обратное.

История с убийством животных вызвала огромный скандал в кинематографе, а информация о сожжении живой коровы вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые звезды отказывались сниматься в его фильмах и прекращали сотрудничество.

Андрей Рублёв
Андрей Рублёв
Постер

Читайте также: ТОП-6 бездомных звезд, которые оказались на улице

«Кавказская пленница», 1967

Легендарная советская комедия была на слуху из-за ссоры режиссера Леонида Гайдая и актера Евгения Моргунова, у которого, по мнению коллег, началась звездная болезнь. Евгений часто скандалил и появлялся на показах в алкогольном опьянении с пьяными девицами. А один раз он сел на последний ряд и оскорблял перед всеми самого режиссера, после чего его вывели из зала и вырезали все возможные сцены с ним. После этого Гайдай никогда не сотрудничал с Моргуновым.

Кавказская пленница
Кавказская пленница
Постер

Читайте также: Изгой в собственной семье: как сложилась судьба дочери Лидии Федосеевой и Василия Шукшина

«Земля Санникова», 1973

Этот фильм тоже связан с конфликтом режиссера и актеров, только в этом случае досталось режиссерам – Альберту Мкртчяну и Леониду Попову. Против них взбунтовались главные актеры: Сергей Шакуров, Олег Даль, Владислав Дворжецкий и Георгий Вицин. Актеры требовали от «Мосфильма» снять со съемок непрофессионалов. Конфликт длился месяц, и закончился тем, что с главной роли сняли Шакурова и заменили его Юрием Назаровым. Тогда Сергей Шакуров назвал своих коллег предателями, ведь они не пошли за ним и остались сниматься в киноленте.

Земля Санникова
Земля Санникова
Постер

Читайте также: ТОП-7 украинских звездных женщин, которые родились в маленьких селах

«Белое солнце пустыни», 1970

Роль красноармейца Фёдора Сухова прославила актера Анатолия Кузнецова, но в картину он попал из-за трагедии другого артиста – Георгия Юматова, который был утвержден на главную роль изначально. Юматова исключили из картины за пьянство. Спустя всего неделю после начала съемок актер ушел в запой, его сильно избили, работать он не мог.

Годом позже вышел фильм «Офицеры», который все же стал звездным часом Юматова, но тягу к спиртному актер не поборол. В 1994 году, пьяный, он застрелил из ружья дворника. В следующем году Юматов попал под амнистию как фронтовик, но сразу после тюрьмы актеру диагностировали аневризму брюшной аорты. Он умер в 1997 году от разрыва брюшной аорты.

Белое солнце пустыни
Белое солнце пустыни
Постер


Вам будет интересно прочитать на Ivona: