Эти советские кинозвезды прославились не только своими яркими ролями в кино, но и уголовными преступлениями. Рассказываем, кто из популярных актеров прошлого столетия отбывал тюремное заключение.

Арчил Гомиашвили

Читайте также: Ксения Мишина призналась, что несколько месяцев провела в психбольнице

Грузинский актер Арчил Гомиашвили, который сыграл Остапа Бендера в «Двенадцати стульях», несколько раз сидел в тюрьме за хулиганство и воровство. В 17-летнем возрасте Гомиашвили вместе с другом пробрался ночью в Тбилисский театр русской драмы им. Грибоедова и срезал со всех кресел кожаную обивку. Затем продал ее сапожнику. За такое преступление Арчил получил два года в воспитательной колонии под Тбилиси.

Владимир Долинский

Советский и российский актер Владимир Долинский в семидесятые годы отбывал тюремное заключение за незаконные валютные операции — обмен долларов на рубли. Мужчина год просидел в изоляторе и еще около четырех лет провел в колонии.

Георгий Юматов

Советский актер Георгий Юматов, который наибольшую популярность получил после роли Алексея Трофимова в фильме «Офицеры», в 1994 году в состоянии алкогольного опьянения застрелил из охотничьего ружья дворника, который помогал ему хоронить собаку. Между мужчинами возникла ссора. Якобы пьяному актеру и бывшему фронтовику не понравилось высказывания дворника о том, что лучше бы в войне победили фашисты.

Юматову грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Однако, адвокату актера удалось убедить суд, что убийство не было умышленным. И через два месяца после ареста Георгия отпустили под подписку о невыезде.

Сергей Шевкуненко

Читайте также: ТОП-10 звезд, у которых есть родственники-преступники

Миша Поляков из «Кортика» был настоящим криминальным авторитетом по кличке «Артист». Сергей отбывал тюремное заключение пять раз, что в общей сложности составляет 14,5 лет. Первый срок Шевкуненко получил за жестокую драку. Четыре года отсидел за кражу продуктов из буфета киностудии «Мосфильм». А после окончания кинокарьеры неоднократно попадался на квартирных кражах, хранении наркотиков и оружия.

Николай Годовиков

Исполнитель роли красноармейца Петрухи в «Белом солнце пустыни» в 1977 году получил серьезную травму в драке с соседом по коммунальной квартире. Из-за ранения ему пришлось бросить работу. В итоге артиста осудили за тунеядство.

Через полгода после окончания срока его посадили на 4 года в тюрьму за кражу. Еще раз Николай попался на краже в 1991 году. Его осудили на 2,5 года лишения свободы.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: