В пятницу, 15 октября отмечается Международный день сельских женщин. Цель этого дня – напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам и насколько ценен их труд. Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине.

Ivona предлагает подборку украинских женщин, которые родом из села.

Тина Кароль

Тина Кароль родилась в поселке Оротукан Магаданской области в СССР. Когда Тине было 7 лет, ее семья переехала в Ивано-Франковск на родину матери.

София Ротару

Легендарная певица София Ротару родилась в cеле Маршинцы Черновицкой область в многодетной семье.

Ани Лорак

Популярная певица Ани Лорак родилась в маленьком городке Кицмань на севере Черновицкой области.

Надежда Мейхер

Будущая солистка «ВИА Гры» родилась в украинском селе Збручовка Хмельницкой области, где прожила до окончания школы. Окончив школу, Надежда поступила в Хмельницкое педагогическое училище на факультет музыкального воспитания и хореографии.

Людмила Сенчина

Певица и актриса Людмила Сенчина родилась в селе Кудрявцы Николаевской области. Когда Людмиле было 10 лет, она переехала с семьей в Кривой Рог. Умерла знаменитость 25 января ‎2018‎ года в России.

Оксана Билозир

Украинская певица и политический деятель Оксана Билозир родилась в селе Смыга Ровенской области.

Ада Роговцева

Советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева появилась на свет в селе Глухов Черниговской области. В школьные года семья Ады переехала в Полтаву.

Автор: Леся Сайко


Вам будет интересно почитать на Ivona: