В понедельник, 8 ноября, всемирно известный британский шеф-повар и ресторатор Гордон Рамзи празднует юбилей. Ведущему кулинарных телешоу The F Word, «Кошмары на кухне» и «Адская кухня» исполняется 55 лет.

Читайте также: ТОП-5 рецептов пирогов с ягодами и фруктами от Лизы Глинской

Именинник прославился не только как звезда кулинарных программ, но и как автор множества книг  рецептов. Кроме того, рестораны и пабы Рамзи могут похвастаться 16-тью звездами Мишлен. 

На личном фронте у Гордона тоже все хорошо. Мужчина 25 лет женат на бывшей школьной учительнице Кайетане (Тане) Элизабет Хатчесон. У пары есть пятеро детей: 23-летняя Меган, 22-летние двойняшки Джек и Холли, 20-летняя Матильда и 2-летний Оскар.

В честь дня рождения Гордона Рамзи предлагаем приготовить блюда по рецепту именинника.

ТОП-3 рецепта британского шеф-повара Гордона Рамзи

Говядина Веллингтон

Ингредиенты:

900 г говяжьего филе

морская соль

свежемолотый черный перец

2 ст. л. оливкового масла

английская горчица

700 г шампиньонов (шляпки)

горсть вареных каштанов

1 зубчик чеснока

2 веточки тимьяна (листья)

8 ломтиков пармской ветчины

500 г слоеного теста

2 яичных желтка, слегка взбитых с 1 столовой ложкой воды

Способ приготовления:

1. Зачистите говядину от сухожилий и приправьте солью и перцем. Обжарьте филе 5 минут в оливковом масле на сильном огне, постоянно переворачивая. Переложите на тарелку и сразу же смажьте горчицей.

2. Измельчите в кухонном комбайне грибы, каштаны и чеснок с небольшим количеством соли и перца. Полученную пасту  положите на сухую разогретую сковородку и добавьте листья тимьяна. Готовьте на сильном огне, периодически помешивая, чтобы выпарить влагу. Смесь должна легко прилипать. Разложить на противне остывать.

Читайте также: Рецепт дня: песочный пирог с грушами

3. На большой кусок пленки положите ломтики пармской ветчины слегка внахлест, чтобы получился прямоугольник, достаточно большой, чтобы обернуть говяжье филе без. Приправьте ветчину перцем, затем мастихином выложите сверху дюксель (гривная паста),оставив по краям запас в 2,5 см. Выложите говяжье филе в середину грибного слоя. Скатайте ветчину и дюксель поверх говядины в плотную «колбаску». Скрутите концы пленки. Поставьте в холодильник на 15 минут.

4. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности в большой прямоугольник, толщиной 3 мм, и смажьте немного яичной смесью. Разверните говядину из пленки и положите посередине. Оставив достаточно большой кусок, чтобы обернуть вокруг говядины, обрежьте лишнее тесто. Оберните тесто вокруг говядины. Обрежте излишки и плотно заверните в пищевую пленку. Охладите 10 минут или оставьте на ночь.

4. Разогрейте духовку до 190°C. Снимите пленку и смажьте по всей поверхности яйцом. Слегка надрежьте тесто с интервалом в 1 см тыльной стороной маленького ножа. Выложите на противень, посыпьте солью и выпекайте около 35 минут. Если тесто слишком быстро подрумянивается, немного уменьшите температуру. Оставьте остывать в теплом месте примерно на 15 минут, а затем нарежьте толстыми ломтиками и подавайте с гарниром.


Пудинг с тоффи-соусом

Ингредиенты для пудинга:

140 г фиников без косточек

½ чайной ложки пищевой соды

¼ стакана кипятка

42 г сливочного масла комнатной температуры

84 г светло-коричневого сахара

1 яйцо

78 г муки

½ чайной ложки разрыхлителя

Ингредиенты для тоффи-соуса:

113 г сливочного масла

225 г коричневого сахара

30 мл молока

30 мл жирных сливок

35 г кукурузного сиропа

маленькая щепотка соли

30 мл бурбона

Взбитые сливки для подачи

Способ приготовления:

1. Начнем с пудинга. Финики и соду залейте кипятком и подавите ложкой. Дайте постоять 10 минут.

2. В другой миске около минуты взбивайте сливочное масло и сахар. Добавьте яйцо и продолжайте взбивать, соскабливая массу со стенок. Продолжая взбивать, добавьте муку, разрыхлитель. Взбивайте до однородности. Разогрейте духовку до 175 градусов.

3. Финики вбейте в пюре с помощью блендера и добавьте к мучной смеси, взбивайте до однородности.

4. Смажьте маслом и присыпьте мукой форму для кексов. Равномерно распределите тесто и поставьте в духовку. Выпекайте 17-19 минут. Дайте остыть 5 минут, прежде чем выложить их на тарелку.

5. Приготовьте соус: смешайте все ингредиенты (кроме бурбона) в небольшой кастрюле. Доведите до кипения, периодически помешивая, варите еще 3 минуты до загустения. Снимите с огня, добавьте бурбон и дайте немного остыть, прежде чем поливать пудинг.


Салат из свеклы со взбитым сыром и орехами

Ингредиенты:

40 г лесных орехов

1 сырая свекла

4 вареных свеклы (около 250 г)

½ пакетика (60 г) магазинной салатной смеси (шпинат, кале и тд)

Для заправки:

1 столовая ложка хересного уксуса

1 столовая ложка свекольного сока (по желанию)

1 ч. л. дижонской горчицы

3 столовые ложки оливкового масла первого отжима

Морская соль

свежемолотый черный перец

Для взбитого сыра:

100 г мягкого козьего сыра

50 г сливочного сыра (типа филадельфии)

Цедра ½ лимона

2 веточки лимонного тимьяна (листья)

1-2 ч. л. воды

Способ приготовления

1. Разогрейте духовку до 200°C. Выложите фундук на небольшой противень и поставьте в духовку на 5-8 минут. Затем выньте орехи из духовки и оставьте остывать.

Читайте также: 5 продуктов, которые ни в коем случае нельзя замораживать

2. Положите все ингредиенты для заправки в небольшую миску. Приправьте солью и перцем и хорошо взбейте.

3. Нарежьте очень тонко свеклу, затем из каждого ломтика вырежьте круг. Поместите кружочки в заправку, чтобы слегка замариновать их.

4. Поместите ингредиенты для взбитого сыра в кухонный комбайн с щепоткой соли и перца. Смешайте до однородной массы. Поставьте в холодильник до подачи.

5. Разрежьте вареную свеклу на четвертинки и положите их в миску с салатной смесью. Добавьте половину заправки и хорошо перемешайте, затем разделите между двумя тарелками. Выньте ломтики маринованной свеклы из заправки и положите на салат. Украсьте несколькими ложками взбитого сыра и ложкой оставшейся заправки.

6. Плоской стороной ножа раздавите фундук на разделочной доске. Посыпьте немного на каждую тарелку, перед подачей к столу.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: