Персистирующая COVID-инфекция (в отличие от затянувшегося COVID или повторных вспышек заболевания) возникает у небольшого числа пациентов с уже ослабленной иммунной системой.

Читайте также: На смену COVID-19: что такое обезьянья оспа и как она проявляется

По словам Люка Снелла, специалиста по инфекционным заболеваниям в фонде NHS Foundation Trust Гая и Сент-Томаса, эти пациенты могут давать положительный результат в течение нескольких месяцев или даже лет, при этом инфекция «бушует все время».

Инфекции могут представлять серьезную угрозу, поскольку примерно у половины пациентов также наблюдаются стойкие симптомы, такие как воспаление легких, сказал Снелл агентству AFP, добавив, что об этом заболевании еще многое остается неизвестным.

Читайте также: "Цербер" и компания: что известно о новых штаммах коронавируса

В новом исследовании, опубликованном в журнале Clinical Infectious Diseases, группа исследователей из фонда NHS Foundation Trust Гая и Сент-Томаса и Королевского колледжа Лондона описывает, как 59-летний мужчина наконец вылечился от инфекции спустя более 13 месяцев.

Мужчина, у которого ослаблена иммунная система из-за пересадки почки, заразился COVID-19 в декабре 2020 года, и его тесты оставались положительными до января этого года.

Читайте также: Какие карантинные ограничения COVID-19 сняты в военное время

Чтобы выяснить, заражался ли он COVID-19 много раз или это была единичная постоянная инфекция, исследователи использовали экспресс-генетический анализ с технологией секвенирования нанопор.

Тест, который может дать результаты всего за 24 часа, показал, что у мужчины был ранний вариант B.1, который доминировал в конце 2020 года, но с тех пор был вытеснен более новыми штаммами. Поскольку у него был этот ранняя стадия заражения, исследователи дали ему комбинацию антител.

Читайте также: Селена Гомес заболела COVID-19: подробности

Как и большинство методов лечения антителами, это лечение больше не используется широко, потому что оно неэффективно против новых вариантов, таких как Омикрон. Но он успешно вылечил этого человека, потому что тот боролся с вариантом более ранней фазы пандемии. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: