Перчатка Майкла Джексона была знаковой частью его образа на сцене и очаровала многих его поклонников по всему миру. Сегодня Ivona расскажет все, что вам нужно знать о перчатке и о том, почему он ее носил.

Хотя точная причина ношения перчатки неизвестна, есть несколько предположений о том, почему Майкл добавил ее к своему образу.

Читайте также: Редкий выход детей Майкла Джексона: как сейчас выглядят сыновья и дочь певца

Первое предположение состоит в том, что Майкл, возможно, носил перчатку из-за витилиго — хроническое кожное заболевание. 

В разговоре с Опрой Уинфри Майкл подтвердил, что у него кожное заболевание, и упомянул, что он находит это болезненным, когда об этом упоминают в СМИ.

«Такая ситуация, у меня кожное заболевание, которое разрушает пигментацию кожи. Это то, что я не могу исправить. Но когда люди сочиняют истории о том, что я не хочу быть тем, кто я есть, это причиняет мне боль… Для меня это проблема, которую я не могу контролировать», – сказал артист.

Читайте также: Джанет Джексон рассказала об издевательствах брата

Второе предположение. Его бывший телохранитель Мэтт Фиддес предположил совершенно другую причину перчаток, которая должна была произвести фурор в СМИ:

«Он знал, как манипулировать СМИ. Он точно знал, как попасть на первые страницы.»

Почему у Майкла Джексона на пальцах были пластыри?

Читайте также: Дочь Майкла Джексона откровенно рассказала о том, как ее воспитывал отец

Согласно документальному фильму Майкла Джексона This Is It, оказалось, что запись служила важной сценической цели. Музыкальный руководитель тура Майкл Берден сказал, что Джексон заклеил кончики пальцев скотчем, чтобы все в зале могли следить за его пальцами во время его танцевальных движений.

Из-за удаленности от сцены зрители не всегда могли видеть его движения. Когда он заклеивал пальцы, свет попадал на ленту, и люди в глубине аудитории могли видеть его руки. Это также та же самая причина, по которой он всегда носил свои фирменные белые носки.

Что Майкл Джексон сказал о своей перчатке?

Как сообщает The Independent, Майкл однажды рассказал о том, почему он решил носить одну перчатку вместо двух.

«Я чувствовал, что одна перчатка — это круто… ношение двух перчаток казалось таким обычным», — объяснил Майкл.

Читайте также: Старший сын Майкла Джексона откровенно рассказал об отце

Перчатка впервые была показана на телевидении в 1983 году. Джексон носил перчатку на левой руке во время выступления Билли Джин в телевизионном выпуске, посвященном 25-летию Motown. И по мере развития его внешнего вида и звука белая перчатка стала неотъемлемой частью сценического костюма Майкла.

Отметим, что перчатка Майкла была продана за 190 тысяч долларов на аукционе в первую годовщину смерти ее владельца. 

Перчатка Майкла Джексона была продана за 190 тысяч долларов
Перчатка Майкла Джексона была продана за 190 тысяч долларов
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: