После чемпионата мира по футболу в Катаре врачи многих стран заговорили о возможности вспышки верблюжьего гриппа. Хоть это заболевание и не новое, но большое количество болельщиков разъедутся по домам после мирового состязания, что может представлять собой большую угрозу. Так, в Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании заявили о необходимости следить за людьми, которые жалуются на лихорадку и затрудненное дыхание. Что же такое верблюжий грипп, как он передается и можно ли от него защититься — читайте на Ivona.

Верблюжий грипп: что известно о заболевании

Верблюжий грипп или ближневосточный респиратоный синдром — один из группы коронавирусов, который зарегистрировали в 2012 году в Саудовской Аравии. Верблюжий грипп считается более опасным, чем COVID-19, поскольку 35% заразившихся в 2012-м умерли. В то же время смертность от коронавирусной инфекции составляет 2-4%. Однако по словам врача-инфекциониста Романа Пономаренко, эти данные не совсем достоверные, поскольку тогда исследовались только тяжелые случаи заболевания. Кстати, в 2015 году была вспышка верблюжьего гриппа в Южной Корее, из 186 зараженных умерло 36 человек. 

Верблюжий грипп: симптомы

Считается, что заражение людей происходит при контакте с верблюдами. Среди симпотомов часто наблюдается: лихорадка, кашель и затрудненное дыхание. Реже наблюдается диарея и рвота. Кстати, у некоторых зараженных не проявляется никаких симптомов. Течение заболевания может осложняться пневмонией и острым респираторным дистресс синдромом. 

Верблюжий грипп: профилактика

К сожалению, на данный момент не существует вакцины против верблюжьего гриппа, а меры профилактики, по словам Романа Пономаренко, схожи с другими вирусными заболеваниями. Так, нужно не забывать о личной гигене, а также пользоваться антисептиками и масками.


Вам будет интересно почитать на Ivona: