Читайте также: Осенняя простуда: 4 лучших рецепта для профилактики от натуропата

К сожалению, коронавирус никуда не исчез. Из-за войны в Украине, мы, конечно, меньше обращаем внимание, но вирус не спит и продолжает атаковать. Причем, довольно активно. Так, в начале октября, по данным Минздрава, за неделю было зафиксировано больше 42 тысяч заболевших. Такие показатели раньше, до войны, заставляли бить в набат и говорить о пике коронавирусной волны. Сейчас заболеваемость, к счастью, пошла на спад. Так, в последнюю неделю октября было обнаружено 16378 новых случаев коронавирусной болезни. Что тоже немало.

Особенности коронавируса в Украине

Сейчас на территории Украины орудует штамм «Омикрон». Как отмечает врач-инфекционист Ольга Голубовская в своем посте на фейсбуке, у него есть 3 особенности. Это:

  1. Тяжелое течение болезни у стариков. Тяжесть течения, по словам эксперта, обусловлена, прежде всего декомпенсацией уже имеющихся проблем (диабета, гипертонии, сердечной недостаточности), а не дыхательной недостаточностью. Простыми словами, ковид рвет там, где тонко, и бьет по наиболее уязвимым "мишеням" в организме человека.  
  2. Увеличение числа тромбозов.  Они и ранее были неприятным осложнением ковида, но сейчас с ними сталкивается все большее число "коронованных".  Причем, как утверждает Ольга Голубовская, тромбоз может появиться в разные сроки болезни, иногда прямо с дебюта симптомов. 
  3. Участились случаи транзиторной энцефалопатии. Это очень грозное осложнение, при котором повреждаются и гибнут клетки головного мозга.  

Также эксперт отмечает, что для «Омикрон» все-таки менее агрессивен, чем его предшественники, но более заразен.

Ученые находят все новые и новые штаммы коронавируса
Ученые находят все новые и новые штаммы коронавируса

«Суп из вариантов»

Еще одна особенность «Омикрона» - он активно продуцирует сразу много вариантов, которым дали имена монстров из древнегреческой мифологии. Это:

  • BF.7 – Минотавр; 
  • BQ.1 – Тифон; 
  • XBB – Грифон; 
  • BQ.1.1 – Цербер

Ученые успели окрестить это явление как «суп из вариантов». И из-за него осенняя коронавирусная волна может сильно отличаться от предыдущих, потому что распространение новых штаммов, устойчивых к иммунитету, может произойти одновременно. Чего раньше не было.

«Это другой вариант развития событий. Нас ждет облако, рой, скопление или суп из штаммов, которые появятся одновременно и будут очень устойчивы к иммунитету», — заявляет доктор Т. Райан Грегори, биолог-эволюционист из Университета Гвельфа в Канаде.

В начале заболевания коронавирус похож на обычную простуду
В начале заболевания коронавирус похож на обычную простуду

Самый опасный – «Цербер»

По прогнозам Европейского центра профилактики и контроля заболеваемости (ECDC), вспышка заболеваемости ковидом ожидается в конце ноября- начале декабря. И ее главным виновником станет «Цербер». Так как обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Однако, как отмечают эксперты ECDC, на сегодня нет доказательств того, что BQ.1 связан с повышенной тяжестью инфекции по сравнению с циркулирующими вариантами Omicron BA.4/BA.5

Сейчас «Цербер» наиболее распространен в 5 странах Европы:

  • во Франции – 19%;
  • Бельгии – 9%;
  • Ирландии – 7%;
  • Нидерландах – 6%;
  • Италии – 5%.

На днях "Цербера" обнаружили и на территории Польши. Как сообщил заместитель министра охраны здравоохранения Польши Вальдемар Фарка в интервью PAP.pl, в стране зафиксировано два случая заражения новым штаммом.

В Украине пока эта ковид-новинка не найдена Но это вопрос времени, учитывая то, что на сегодня у "Цербера" самая высокая степень заразности среди других штаммов коронавируса.

Напоминаем, чтобы защититься от осложнений коронавируса и тяжелого течения заболевания, необходимо вакцинироваться. В Украине разрешена вакцинации от коронавируса с 12 лет.

Вам будет также интересно почитать:

Чем полоскать горло при простуде: 5 эффективных средств

Как лечат простуду в разных странах: ТОП-5 полезных напитков