Читайте также: "Цербер" и компания: что известно о новых штаммах коронавируса

Во многих странах Европы, в США уже давно разрешено прививать детей от коронавируса с 5 лет. До сентября 2022 года в Украине можно было защитить от ковида прививкой только детей от 12 лет. Но осенью появился приказ Минздрава, который позволил прививаться от «короны» уже в 5-летнем возрасте.

Разрешение на прививку было, а вот вакцины, подходящей для детей 5-11 лет, в стране не было. Только недавно, по словам детского иммунолога Федора Лапия, было ввезено 125 тысяч доз соответствующей вакцины. В настоящее время она развозится по регионам. Есть ли эта вакцина именно в вашем городе, нужно узнавать своего семейного врача или педиатра. 

Как будут вакцинировать детей от 5 до 11 лет

Для вакцинации детей этой возрастной категории подходит только одна вакцина Comirnaty (Pfizer). Перед прививкой должен быть обычный осмотр у педиатра, который заключит, можно ли ребенка вакцинировать. Также требуется информированное согласие родителей или опекунов. Речь идет о форме N063-2/о – согласно статье 43 «Основ законодательства о здравоохранении».

Прививку от коронавируса можно получить бесплатно через семейного врача. Пункты вакцинации также работают, но их количество уменьшилось. Узнать адреса пунктов вакцинации можно, обратившись в местные департаменты здравоохранения.

Напомним, что детей в возрасте от 12 лет также рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для них эта вакцина используется по той же схеме, что и для взрослых: две дозы по 0,3 мл с интервалом в 21-28 суток. Также в Украине разрешено детям этой возрастной категории делать бустерную дозу от коронавируса

Вакцина от коронавируса для детей от 5 лет уже в Украине
Вакцина от коронавируса для детей от 5 лет уже в Украине
freepik.com

Как получить сертификат вакцинации для ребенка

В "Дії" можно сформировать международный COVID-сертификат о вакцинации с QR-кодом для своего ребенка. Его можно сделать уже после первой дозы. Для этого необходимо:

  • войти в кабинет гражданина на diia.gov.ua; 
  • ввести серию и номер свидетельства рождения ребенка; 
  • ознакомиться с согласием передачи данных.

На электронную почту поступит уведомление, когда сертификат будет готов.

Вам будет также интересно прочитать:

Прививка от гриппа для детей: все, что нужно знать

Чем полоскать горло при простуде: 5 эффективных средств