Этот год стал настоящим испытанием для украинцев, многие живут в постоянном стрессе, поэтому нередки случаи, когда ничего не хочется делать, новости не вызывают никаих эмоций, а все, что происходит вокруг не волнует. Это состояние апатии. Оно является вполне естественным после пережитого, однако в апатии лучше не «застревать» надолго, иначе за ней могут последовать другие психологические проблемы. Психолог Суссана Ангелова рассказала, что делать, если накрыла апатия и как вернуться к нормальной жизни.

Как избавиться от апатии: советы психолога

Возобновление желания жить строиться на трех основных вещах: внимании к своему телу, творчестве и общении. Поэтому психолог советует заниматься тем, что всегда радовало и попробовать что-то новое, что может понравиться.

via GIFER

  • Спорт. Добавьте в свой день физическую нагрузку. Они должны включать кардио, растяжка, релаксация.
  • Общение. Больше общайся и проводи время с друзьями и близкими.
  • Новые знакомства. Попробуйте расширить круг своего общения, заведите новые знакомства или отношения. Или подарите дом животному.
  • Отдых. Наладьте режим дня: спите нужное количество времени ночью и это поможет быть активным днем.
  • Аромотерапия. Вспомните аромат, который ассоциируется со счастьем и наполните им жилье.
  • Хобби. Найдите занятие по душе и занимайтесь им в свободное время. Это может быть рисование, вязание, кулинария или музыка.
  • Фототерапия. Попробуйте пересмотреть фотографии со счастливых моментов в жизни, или попробуйте сфотографировать вокруг все, что считаете красивым.
  • Игры. Поиграйте с домашними животными, детьми или с друзьями в интересные для вас игры.

Что делать, если нет мотивации?

Также часто встречаются проблемы, когда у человека не хватает мотивации, чтобы выполнять большое количество дел. Есть несколько способов смотивировать себя.

  1. Разбейте большие задания на мелкие, чтобы чувствовать удовлетворенность после каждого выполненного задания.
  2. Придумайте вознаграждение и награждайте себя каждый раз, когда заканчиваете задание.

Вам будет интересно почитать на Ivona: