Юмор — это способность замечать в разных ситуациях забавные, комические стороны. Это помогает снять напряжение и снизить уровень стресса. Психолог Наталья Подлесная рассказала, можно ли развить чувство юмора тем, кто его не имеет и дала советы, как научиться шутить.

Эксперт канала «Дом» объясняет: юмор — это интеллектуальная способность замечать в явлениях их комические, забавные стороны. Чувство юмора связано с умением проявлять некие разногласия. Юмор часто строится на нарушении табу или играет на стереотипах.

«Психологические исследования показывают, что юмористические стимулы усиливают положительные эмоции. У людей улучшается настроение. Это доказано при сканировании мозга. Такие исследования свидетельствуют о том, что юмор дает мозгу такой же стимул, который мы получаем, когда занимаемся сексом, или едим любимую пищу. Это биохимия. Психологические функции юмора во время затруднений и стрессов можно разделить на три категории. Первая – желание радости. Вторая – это социальные выгоды, желание завоевать внимание человека или влиять на него. Третье – это просто снятие напряжения», – комментирует психолог Наталья Подлесная в программе «Ранок Вдома».

Оказывается, даже люди, которые не обладают чувством юмора, могут им овладеть. Наталья Подлесная дала простые советы, как развить или улучшить собственное чувство юмора:

  • Избавиться от комплексов. Человек без комплексов может шутить на любую тему.
  • Развивать интеллект, ведь юмор — это математическая формула.
  • Найти людей, имеющих более развитое чувство юмора, чем у вас, и как можно чаще общаться с ними.
  • Обратиться к психологу. Если вы стесняетесь своих эмоций, то нужно это проработать.
  • Научиться уважать людей. Ибо юмор — это тонкая грань между дерзостью и уважением к людям. Ваши шутки не должны заставлять людей стесняться, испытывать какое-либо напряжение или страх.
  • Научиться подшучивать над собой.


Вам будет интересно почитать на Ivona: