Читайте также: Как лечат простуду в разных странах: ТОП-5 полезных напитков

Осень традиционно испытывает наш иммунитет на прочность. Коронавирус, грипп, флурона и прочие вирусы постоянно нас атакуют. Чтобы не дать им никаких шансов и успешно противостоять вирусной атаке, попробуйте эти рецепты для профилактики осенней простуды. Ими поделилась известный врач-натуропат, фитотерапевт Елена Витальевна Свитко.   

Рецепты для профилактики осенней простуды

Прополисное масло

Измельчите 30 г прополиса, добавьте 100 г сливочного масла и проварите в эмалированной посуде на слабом огне в течение 15 минут. Смесь постоянно помешивайте. Готовое масло переложите в баночку и поставьте в холодильник. Употребляйте, намазывая на хлеб тонким слоем. Детям – одна чайная ложка на кусок хлеба, взрослым – можно больше. Это прекрасное иммуностимулирующее средство, которое подойдет как для профилактики простуды, так и для ее лечения – когда нужно как можно быстрее стать на ноги.

36 лимонов

Именно столько цитрусовых надо съесть за 4 недели, то есть по 9 лимонов в течение 7 дней. Выдержите лимоны не менее 15 минут в кипятке, затем слейте воду, в плоды с кожурой пропустите через мясорубку вместе с сахаром в пропорции один к одному. Полученную смесь переложите в закрытую эмалированную посуду, поставьте ее в холодильник. Есть ее нужно утром и вечером, распределив равномерно на все дни.

Лимон - главный защитник от простуды
Лимон - главный защитник от простуды
freepik.com

Душ для носа

Каждое утро необходимо промывать нос, даже если у вас абсолютно здоровая носоглотка. Для этого следует растворить чайную ложку соли (морской или обычной) в 100 г теплой поды. После того, как вы промыли нос, прополощите соленой водой и горло. Такой «душ» смоет все накопившиеся за ночь в носоглотке микробы. Если же появились первые симптомы недомогания, можно добавить в раствор 3 капли йода.

Топтание в холодной воде

Наполните ванну холодной водой, чтобы она доставала до середины икры (на ширину ладони ниже колена) и «топайте» в ней, высоко поднимая ноги, как аист, в течение 1-3 минут. При каждом шаге ногу поднимайте выше уровня воды. С момента появления неприятного чувства пощипывания или боли топтание прекратите. Выйдите из воды, насухо вытрите ноги, наденьте шерстяные носки и бегайте, пока не согреются стопы. Этот метод – отличная профилактика простудных заболеваний. Во-первых, он тренирует сосуды. Они будут меньше спазмироваться, если вы переохладитесь на улице, а значит, будут менее проницаемы для вирусы. Во-вторых, такое топтание воздействует на точки, которые находятся на стопах и которые отвечают за работу внутренних органов.

Вам будет также интересно почитать:

Аллерголог объяснила, как отличить аллергию от простуды

Снова этот насморк: как быстро и эффективно вылечить простуду у ребенка

Как отличить пневмонию от простуды