Сезон простуд уже давно начался, и чтобы укрепить иммунитет, необходимо добавить в рацион полезные продукты с содержанием витамина С, который способен предотвратить проникновение в организм различных инфекций. Кроме того, в период эпидемии врачи рекомендуют носить маски, уделять больше внимания гигиене и избегать мест скопления людей.

Читайте также: Осенняя простуда: 4 лучших рецепта для профилактики от натуропата

Но если предотвратить простуду не удалось, читайте, как нужно лечиться, по ссылке. Самым частым симптомом вирусных заболеваний, в том числе ангины и гриппа, является острая боль в горле. Разумеется, в этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. В поликлинике вам пропишут медикаментозное лечение, мы же расскажем, как лечить больное горло без лекарственных препаратов в домашних условиях.

Читайте также: Как лечат простуду в разных странах: ТОП-5 полезных напитков

Проверенным и эффективным помощником при лечении больного горла является полоскание. Проводить процедуру необходимо не менее 4 раз в день, а раствор должен быть теплым, но не горячим. Стоит также обратить внимание на сам процесс – раствор должен проникнуть максимально глубоко – до миндалин, для этого необходимо запрокидывать голову назад, а язык вытягивать вперед. Прополоскав горло, жидкость нужно выплюнуть и набрать новую – пока раствор в стакане не закончится. После полоскания горла не рекомендуется принимать пищу в течение 30 минут.

Болит горло: причины и лечение в домашних условиях
Болит горло: причины и лечение в домашних условиях
depositphotos.com

Чем полоскать горло при простуде – эффективные методы:

Сода, соль, йод. Самый распространенный способ полоскать горло при ангине, гриппе и других вирусных заболеваниях. Необходимо нагреть воду (понадобится 250 мл), добавить в нее по 1 чайной ложке соды и соли, а также 3 капли йода. Полощите горло 3-4 раза в день.

Читайте также: Рецепт домашней хреновухи: от всех простуд

Полоскание горла ромашкой. Необходимо залить 1,5 столовых ложки сушенной ромашки стаканом кипятка и дать раствору завариться под крышкой в течение 30 минут. Полоскать горло ромашкой рекомендуется каждых 2 часа в разгар простуды, когда больному становится лучше, можно снизить количество процедур до 3-4 в день. Лекарственная ромашка обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, благодаря чему ее используют не только при боли в горле во время ангины или гриппа, но и при воспалении десен и зубной боли.

Чем полоскать горло при болях
Чем полоскать горло при болях
depositphotos.com

Читайте также: Прививка от гриппа для детей: все, что нужно знать

При пневмонии и ангине поможет отвар эвкалипта, который обладает противовоспалительным, антибактериальным, жаропонижающим, отхаркивающим, болеутоляющим свойствами. Для этого вам понадобится 1 чайную ложку листьев эвкалипта залить 200 граммами кипятка, довести отвар до кипения, дать настояться под крышкой 15-20 минут и процедить. Существует и более простой способ: можно добавить 1-2 капли эвкалиптового масла в стакан теплой воды. Обратите внимание, полоскать горло эвкалиптом не рекомендуется людям, склонным к аллергии (необходимо для начала проверить реакцию организма) и беременным женщинам.

Чем лечить простуду в домашних условиях
Чем лечить простуду в домашних условиях
depositphotos.com

Читайте также: Вопрос — ответ: как уберечься от инфекционных болезней во время войны

Снять боль и вылечить больное горло поможет настойка календулы, способствующая снятию воспаления, смягчающая и устраняющая гнойные пробки. 1 чайную ложку настойки календулы необходимо растворить в 200 мл теплой воды. Отметим, если полоскание горла при ангине и других простудных заболеваниях необходимо ребенку, дозу настойки календулы следует уменьшить вдвое, то есть на 200 мл воды 0,5 чайной ложки настойки.

Читайте также: ОРВИ во время войны: как вылечить самостоятельно

Полоскать горло можно луковой шелухой. Раствор готовится не так быстро, как в предыдущих способах. 3 чайных ложки луковой шелухи необходимо залить 0,5 л воды, прокипятить и настаивать отвар в течение 4 часов. Перед полосканием процедите раствор. После процедуры вы почувствуете постепенное понижение болевых ощущений в горле.

Кроме того, при боли в горле необходимо употреблять много теплой воды, пить малиновый, смородиновый и другие чаи, а также молоко с маслом какао, которое смягчит болевые ощущения.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: