Читайте также: Грудное вскармливание во время войны: советы Минздрава

Зимой традиционно нас атакуют вирусы. Кроме коронавируса, сейчас правит балом грипп. Как пишет на своей странице в фейсбуке врач-инфекционист Ольга Голубовская, в этом сезоне особенно активен грипп группы А, который достаточно тяжело переносится и очень заразный. Не стоит забывать и о других вирусах. Так что мало кому удается пережить зиму без простуды.

Не обходит она стороной и кормящих мамочек. Для них простуда неприятна вдвойне, ведь добавляются переживания, что можно заразить и малыша. Чтобы этого не произошло, многие мамочки даже отказываются от грудного вскармливания. А вот делать этого категорически не стоит.  Эксперты UNICEF объяснили, почему. 

Почему при простуде мамы важно продолжать кормить ребенка грудью 

Потому что грудное молоко будет содержать антитела к заболеванию, которое подхватила мама. Таким образом оно будет защищать ребенка от инфицирования и не будет являться источником заражения. Правда, все же существуют заболевания, при которых стоит отменить грудное вскармливание. Например, если у мамы обнаружен туберкулез, кормить малыша можно сцеженным молоком, но не грудью. Также противопоказанием к грудному вскармливанию является: 

  • активная фаза герпесной инфекции,
  • заражение ВИЧ, вирусом Эбола, бруцеллезом. 

Мамино молоко - лучшее питание для малыша
Мамино молоко - лучшее питание для малыша
freepik.com

Какие правила грудного вскармливания, если мама заболела

Если вы кормите грудью, перед тем, как принимать какой-либо лекарственный препарат, необходимо внимательно прочитать инструкцию. Потому что существуют лекарства, которые применяются при грудном вскармливании и которые нельзя принимать при ГВ. Перед приемом препарата внимательно прочтите инструкцию к нему или посоветуйтесь со своим врачом. Это можно сделать в телефонном режиме или с помощью онлайн-консультации. Также не забывайте предупреждать, что кормите грудью, когда вам назначают лечение.

Если вы чувствуете себя слишком плохо, чтобы кормить ребенка, попросите близких о помощи. Родные могут принести малыша для кормления и убрать его после завершения. Если по болезни вы должны находиться в больнице, сцеживайте молоко для того, чтобы родные могли давать его ребенку, который остался дома.

Если вам пришлось прервать грудное вскармливание из-за болезни или приема препаратов, очень важно продолжать сцеживать молоко в соответствии с обычным количеством кормлений. Это поможет вам восстановить грудное вскармливание, как только это можно будет сделать.

Как и каждый взрослый человек, кормящая грудью женщина может вакцинироваться от различных болезней. Вакцинация не является причиной прекращения грудного вскармливания. 

Автор: Елена Токарчук

Вам будет также интересно почитать: 

Грудное вскармливание: плюсы и минусы длительного кормления грудью

Влияет ли грудное вскармливание на прикус: мнение стоматолога