Тофу - соевый соус или творог, богатый белком. За свои уникальные свойства полюбился многим, а в восточных странах и вовсе является важной составляющей ежедневного рациона более 20 веков. Собственный вкус тофу насыщенностью не отличается, однако именно эта его особенность делает сыр огромным полем для кулинарных экспериментов. Тофу жарят, добавляют в салаты, маринуют и едят, как закуску. Лучшими рецептами маринадов для этого необычного сыра делится с вами Ivona.

Как замариновать тофу: Пошаговая инструкция

 

Читай также: Рецепт дня: салат с семгой и авокадо

1. Достать тофу из упаковки, обернуть его в 4-5 слоев бумажного полотенца, прижать рукой, чтобы вышла лишняя влага.

2. Слегка просушенный тофу обернуть в чистые бумажные полотенца, затем - в тканевое (если сок просочится, не переживайте - он прекрасно отстирывается).

3. На тофу в полотенце поставить гнет, например, кастрюлю с водой. Чем плотнее будет сыр, тем легче его нарезать и тем лучше он промаринуется.

Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
pinterest.com

Читай также: Вкусно и просто: куриное филе с брокколи и ананасом

4. Оставить тофу под гнетом на 1-3 часа.

5. После этого тофу нарезать порционными кусочками (размером с фалангу большого пальца) и переместить в емкость для маринования. В идеале использовать для этого стеклянную посуду. Например, банку.

6. Емкость с тофу залить маринадом так, чтобы он покрывал кусочки сыра на 1-2 см. Накрыть емкость крышкой и тщательно встряхнуть.

7. Мариновать тофу от 1 до 24 часов.

Вкусные маринады для тофу

 

Читай также: Рецепт класичного імбирного печива від Gorenje

Теперь, когда с основным механизмом маринования разобрались, предлагаем вам ознакомиться с рецептами маринадов, которые прекрасно подходят для тофу.

  • Лимонно-медовый маринад для тофу

Смешиваем оливковое масло (100 мл), жидкий мед (1,5 ст. л.), мелко нарезанный зубчик чеснока, измельченные вяленые помидоры (2 шт.), розмарин (1 ч. л.), соевый соус (1 ст. л.) и сок одного лимона. Маринад тщательно перемешиваем и заливаем тофу.

  • Имбирно-кунжутный маринад для тофу

Свежий измельченный имбирь (30-50 г) смешиваем с кунжутным маслом (1 ст. л.), соевым соусом (4 ст. л.) и чесноком (1 зубчик; продавить через пресс). Кунжутное масло можно заменить обжаренными семенами кунжута (1 ст. л.).

Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
pinterest.com

Бальзамический уксус (6%, 2 ст. л.) смешать с натертым зубчиком чеснока, соевым соусом (2 ст. л.), медом (3 ст. л.) и соусом терияки (3 ст. л.). Вместо соуса терияки можно добавить смесь рисового уксуса с коричневым сахаром (1:0,5).

  • Острый маринад для тофу с кинзой

Сок одного лимона смешать с измельченным красным острым перцем (без семян), чесноком (4 зубчика), соевым соусом (1 ст. л.), оливковым маслом (100 мл) и мелко нарезанной кинзой (20-30 г). Если вы - не поклонник кинзы, ее можно заменить смесью петрушки с укропом или любой другой зеленью по вашему вкусу. Например, руколой.

Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
Как замариновать тофу: ТОП-5 необычных рецептов
pinterest.com

  • Душистый маринад для тофу

На 1 стакан (около 200 мл) чистой воды понадобится 50 мл яблочного уксуса, 5 шт. душистого перца, 7 шт. черного перца горошком, 5 шт. гвоздики, 3 лавровых листа, сахар (1 ст. л.) и соль (1 ст. л.). Все ингредиенты необходимо довести до кипения в кастрюле, и оставить на маленьком огне кипеть около 10 минут. Затем еще остывшим маринадом залить тофу.

Автор: Анна Подгорная


Ранее мы рассказывали, как приготовить блины с твердым сыром и петрушкой в домашних условиях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.