Читайте также: Секрет счастья: ТОП-5 физических нагрузок от Марины Боржемской

Известный украинский фитнес-тренер и диетолог Марина Боржемская объяснила, что такое изометрические упражнения. На своей странице в Инстаграм она опубликовала пост, в котором рассказала, как их правильно делать и поделилась примерами изометрических упражнений для спины, рук и ног. 

«Помните: выполнение изометрических упражнений с плохой техникой также может привести к новым травмам. Например, неправильное выполнение планки может увеличить напряжение в пояснице, что потенциально может привести к травме», - подписала пост Марина.

Читайте также: Как бороться с осенней хандрой: советы Марины Боржемской

По ее словам, если чувствуете боль или дискомфорт, нужно немедленно прекратить выполнять упражнения.

Также перед тренировкой нужно сделать разминку, прислушиваясь к своему телу и тренироваться медленно. А каждое упражнение следует выполнять не дольше 7-8 секунд по 2-3 подхода.

Что же такое изометрические упражнения?

Это статические силовые тренировки. Другими словами, ваша мышца напряжена, но не расширяется и не сжимается. 

Примеры изометрических упражнений от Марины Боржемской

Читайте также: Как накачать стальной пресс: ТОП-7 упражнений от Марины Боржемской

Для рук:

Сложите ладони вместе. Ваши локти должны быть расширены или направлены к земле. Сожмите руки вместе. Чем сильнее вы нажимаете, тем тяжелее будет. Держите плечи на одном уровне — их подъем во время толчка может вызвать ненужное напряжение.

Читайте также: Как убрать жир на животе: советы Марины Боржемской

Для спины:

Примите позу для отжимания, следя за тем, чтобы позвоночник выровнялся по прямой. Оттолкнитесь от пола, расширяя грудь. Держите в тонусе пресс и глубоко дышите. Не поднимайте ягодицы слишком высоко и не опускайте бедра слишком низко в этом положении.

Читайте также: Какие продукты нельзя есть вместе: ТОП-3 совета от Марины Боржемской

Для ног:

Ноги поставьте на ширине плеч. Приседайте, пока бедра не окажутся параллельно полу. Вместо того чтобы просто удерживать эту позицию, попробуйте напрячь мышцы: так бедра сократятся еще больше.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: