Сейчас для каждого украинца особенно важно следить за здоровьем, а значит - за питанием по мере возможностей. Понятно, что дорогие и очень качественные продукты сегодня не доступны, но можно и обойтись малым, контролируя свое питание. На что особенно важно обращать внимание?

Читайте также: Продукты, которые ускоряют обмен веществ

Многие из нас слышали о том, что важно поддерживать кислотно-щелочной баланс, а из рекламы зубной пасты помнят, что есть некий pH, который должен быть в норме. Однако, этот самый pH важно поддерживать не только для здоровья зубов - ученые считают, что нарушение кислотно-щелочного баланса организма приводит к таким “неприятностям“ как ожирение, высыпания на теле, нарушения сна, псориаз, экзема и даже рак. 

  • Как же привести в норму свой pH и что влияет на его несбалансированность?

В норме уровень pH организма колеблется от 7,35 до 7,45. Большинство ученых считает, что продукты питания, которые мы употребляем, могут его повышать или понижать - зависимо от своих свойств.  Согласно тому, как те или иные продукты влияют на организм из принято разделят на “окисляющие“ и “отщелачивающие“. К окисляющим, как правило, относят все жирные сорта мяса, рыбу, яйца, изделия из белой муки, алкоголь и многое другое. А к отщелачивающим - почти все овощи и фрукты, некоторые каши, семена льна и цикорий. Для поддержания нейтрального pH диетологи рекомендуют употреблять эти продукты в пропорции где-то 20/80 - то есть, если вы съели, скажем, свиную отбивную, то обязательно должны в этот же день восстановить pH большой порцией салата из свежих овощей. 

  • Как определяется, “кислотный“ продукт или “щелочной“

Читай также: Продукты, которые укрепляют суставы

Влияние пищи на кислотно-щелочной баланс организма ученые определяют, анализируя  минеральный состав продуктов. Если минеральный состав высоко щелочной, то продукт, скорее всего, будет оказывать щелочной эффект. Важна реакция организма - так, лимоны, сами по себе, кислы, но в процессе пищеварения оказывают щелочное действие, а молоко наоборот - обладает щелочным эффектом вне тела, однако при переваривании становится окисляющим.

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
depositphotos.com

Предлагаем вам список продуктов, которые обычно относят к щелочным и кислотным:

  • Щелочные продукты

Очень щелочные: 

пищевая сода, лимоны, чечевица, липа, корень лотоса, минеральная вода, нектарин, лук, хурма, ананас, тыквенные семечки, малина, морская соль, морские водоросли, спирулина, батат, мандарин, сливы умебоши, корень таро, овощные соки, арбуз.

Умеренно щелочные продукты:

Читай также: Правильное питание для сухой кожи

абрикосы, руккола, спаржа, чай банчи, бобы (свежие зелёные), брокколи, мускусная дыня, кэроб, морковь, яблоки, кешью, каштаны, цитрусовые, одуванчик, чай из одуванчика, ежевика, эндивий, чеснок, имбирь (свежий), женьшень чай, кольраби, кенийский перец, грейпфрут, перец, травяной чай, комбуча, маракуя, ламинария, киви, оливки, петрушка, манго, пастернак, горох, малина, соевый соус, горчица, специи, сладкая кукуруза, репа.

Слабо щелочные продукты:

кислые яблоки, груши, яблочный уксус, миндаль, авокадо, болгарский перец, ежевика, коричневый рисовый уксус, капуста, цветная капуста, вишня, баклажан, женьшень, зелёный чай, травяные чаи, кунжутное семя, мёд, лук порей, пищевые дрожжи, папайя, редис, грибы, персик, маринады, картошка, тыква, рисовый сироп, брюква.

Низко щелочные продукты:

ростки люцерны, масло авокадо, свекла, брюссельская капуста, черника, сельдерей, кинза, банан, кокосовое масло, огурец, смородина, ферментированные овощи, льняное масло, топлёное молоко, имбирный чай, кофе, виноград, конопляное масло, латук, овёс, оливковое масло, лебеда, изюм, кабачки, клубника, семена подсолнечника, тахини, репа, уксус умебоши, дикий рис.

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
depositphotos.com

  • Окисляющие продукты 

Очень слабо окисляющие продукты: 

козий сыр, амарант, коричневый рис, кокос, карри, сухофрукты, бобы, инжир, масло виноградных косточек, мёд, кофе, кленовый сироп, кедровые орехи, ревень, овечий сыр, рапсовое масло, шпинат, фасоль, цуккини.

Слабо окисляющие продукты:

чёрный чай, миндальное масло, тофу, козье молоко, бальзамический уксус, гречиха, мангольд, коровье молоко, кунжутное масло, помидоры. 

Умеренно окисляющие продукты:

ячменная крупа, арахис, рис басмати, кофе, кукуруза, горчица, мускатный орех, овсяные отруби, орех-пекан, гранат, чернослив.

Сильно окисляющие продукты:  

искусственные подсластители, ячмень, коричневый сахар, какао, фундук, хмель, соя, сахар, соль, грецкие орехи, белый хлеб, хлопковое масло, белый уксус, вино, дрожжи.

Также сторонники щелочной диеты утверждают, что некоторые продукты отлично предотвращают развитие рака. 

  • ТОП-10 продуктов, которые нужно употреблять как профилактику рака:

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
depositphotos.com

  • Лимон

Читай также: Продукты, в которых есть витамин В12

Лимон, несмотря на кислый вкус, является чуть ли не самым щелочным продуктом. Приверженцы щелочной диеты рекомендуют начинать каждый день со стакана воды с лимоном.

  • Огурцы

Огурец - щелочной продукт, который помогает быстро нормализовать процесс пищеварения и нейтрализовать кислую среду. Также он полезен для улучшения состояния кожи лица.

  • Редис

Употребление в пищу редиса помогает нормализовать перистальтику кишечника, снижает уровень холестерина, активирует обменные процессы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и помогает бороться с заболеваниями кожи. Полезнее всего есть его в чистом виде - не в салатах.

  • Сельдерей

Сельдерей также является щелочным продуктом. Он способен замедлять процесс старения, улучшать водно-солевой обмен, стимулировать секрецию желудочного сока и нормализовать сахар в крови. Как в корне, так и в листьях сельдерея содержатся витамины, минералы, аминокислоты и эфирные масла.

  • Чеснок

Еще одним щелочным и очень полезным продуктом является чеснок. Его можно есть как в чистом виде - так и приправлять им блюда, а все мы знаем, какой пикантности он придает еде.

  • Свекла

Еще один незаменимый щелочной продукт - свекла. Она богата, витаминами, минералами и клетчаткой. Употребляя в еду свеклу, можно замедлить процесс старения и предотвратить онко-болезни. 

  • Авокадо

Авокадо, который часто относят к слабо-щелочным продуктам, отлично уравновешивает кислотно-щелочной баланс. Он богат витаминами, аминокислотами и мононенасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему. Также этот диковинные зеленый плод благотворно влияет на состояние кожи.

  • Дыня и арбуз

Дыня имеет значение pH — 8,5. Ее потребление рекомендуют при мочекаменной болезни, болезнях почек и при простудных заболеваниях. Однако, многие диетологи рекомендуют не смешивать дыню с другими продуктами - а есть как самостоятельное блюдо.

Арбузы - также очень полезны благодаря высокому содержанию клетчатки и воды. И к тому же являются щелочным продуктом.

  • Банан

Банан - отличный источник энергии, а также он содержит огромное количество пектина и крахмала, которые благотворно влияют на пищеварительную систему. А благодаря низкому содержанию белка и солей, бананы очень полезны тем, кто страдает заболеваниями почек. Кроме того - бананы повышают настроение.

  • Цикорий

Ценным щелочным продуктом является цикорий, которым часто заменяют кофе. Цикорий содержит инулин, который снижает уровень сахара в крови. А пектин, которым богат цикорий, помогает утолить чувство голода и утолить аппетит.

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
pinterest.com

Кто использовал щелочные продукты для лечения и что такое диета Пегано

Принцип деления продуктов на окисляющие и щелочные, среди прочих, успешно использовал в своей методике лечения псориаза американский врач Джон Пегано. Для больных экземой и псориазом он составил специальную диету, в “комплексе“ с которой должны соблюдаться определенные требования - здоровый сон, занятия спортом, потребление достаточного количества чистой воды и... хорошее настроение. Ученый считает, что негативные эмоции сами по себе способны вызывать закисление организма.

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
pinterest.com

  • Продукты, не рекомендуемые Джоном Пегано:

Ягоды и фрукты: земляника, клубника (цитрусовые - при псориатическом артрите).

Овощи: все пасленовые – томаты, табак, баклажаны, перец, картофель, паприка.

Зерновые: Белый хлеб и все продукты, изготовленные с использованием белой муки.

Рыба: анчоусы, сельдь, семга, икра, ракообразные(крабы, омары, креветки), моллюски (мидии, устрицы, гребешки, кальмары), соусы из ракообразных, рыба, запеченная в кляре или сухарях, жареная, маринованная или копченая.

Птица: жирная птица (утка, гусь), кожа птицы, жареная, копченая, запеченная с большим количеством специй, в кляре или сухарях, не проваренная.

Мясо: говядина, свинина, телятина и все, приготовленное из них: гамбургеры, сосиски, сардельки, ветчина, колбасы, внутренности (сердце, почки, мозги, печень и т.д.), включение в одну еду с бараниной крахмалистых продуктов.

Молочные продукты: все молочные продукты с высоким содержанием жира.

Дрожжи или продукты на дрожжах.

Кофе: не более 3х чашек в день (в случае сильной зависимости), только черное без кофеина.

Прочее: Все жареные продукты, пицца, алкоголь, сладкие каши, уксус, маринады, копчености, острые специи, кокос, пальмовое масло.

  • Критика щелочной диеты

Подход к питанию, основанный на принципе 20/80 поставила под сомнение Британская диетическая ассоциация (BDA). Ее эксперты считают, что организм сохраняет определённый уровень рН вне зависимости от питания. Эксперты из Британии считают, что эффект от щелочной диеты будет лишь в том случае, если полностью исключить из рациона сладости, алкоголь, насыщенные жиры и другие продукты, которые традиционно считаются “вредными“. 

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
depositphotos.com

ТОП-5 привычек, которые здоровые люди, могут позаимствовать из щелочных диет, чтобы сохранить молодость и здоровье

1. Каждое утро пить воду с лимоном

Сок 1/3 лимона, добавленный в 300—500 миллилитров тёплой воды и выпитый натощак, мягко пробуждает и запускает органы пищеварения, гидратирует, деликатно ощелачивает и обезвреживает излишки кислот. Также важно помнить, что врачи рекомендуют выпивать 6-8 стаканов чистой воды в день.

2. Есть больше отщелачивающих продуктов

Распознать их, как мы увидели, легко. К тому же, они часто входят в ТОП полезных продуктов и состав оздоровительных диет. Небольшой набор полезных продуктов, которые должны составлять 80 процентов вашего рациона: шпинат, спаржа, брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, томаты, лук, чеснок, горох, все орехи (кроме арахиса и кешью) и семечки. К ощелачивающим фруктам относят цитрусовые, арбуз и авокадо. Очень полезны для ощелачивания организма проростки, продукты с нутом и кунжутом (тахина, хумус), все травы (базилик, укроп, петрушка, мята, имбирь, кинза и т.д.).

Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты
depositphotos.com

3. Есть как можно меньше закисляющих продуктов

Их также все мы знаем “в лицо“: сахар, шоколад (кроме чистых какао-бобов, горького шоколада с 70% содержанием какао), молоко и молочные продукты, мясо, продукты с кофеином, пшеница (кроме проростков или побегов), насыщенные жиры, трансжиры. Также к минимуму стоит свести потребление арахиса и кешью, газировки, алкоголя, мороженого, белого риса, макарон. Кроме того стоит попрощаться с “друганами“ дедлайнов - фастфудом, сигаретами и энергетиками.  

4. Добавлять в блюда шпинат

2-3 горсти очень “щелочного“ шпината обогатят ваше блюдо или напиток порцией витаминов К и А, магнием, калием, железом, медью и фолиевой кислотой. Также шпинат можно вкусно приготовить как отдельное блюдо, скажем, стушив его со специями. 

5. Заправлять салаты льняным маслом

Если вы не приверженец замачивать льняные семечки и потреблять их по утрам - выберите менее “трудоемкий вариант“ - добавляйте в еду льняное масло. Рекомендуемая суточная порция льняного масла - 2-3 столовые ложки. Им можно приправлять салаты, супы и горячие блюда. А для отличного, обогащенного клетчаткой смузи лучше всего подойдут семена льна, размолотые в кофемолке.

6. Почаще использовать травы

Делайте домашние заправки с травами - настаивайте льняное или конопляное масло на чесноке, розмарине, лимоне, используя специи на любой вкус. Такая “отщелачивающяя“ смесь делается легко - измельченные специи и травы просто нужно залить маслом и настоять пару дней. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: