Широкомасштабная агрессия РФ против Украины продолжается уже более двух месяцев. Мирные украинские города подвергаются обстрелам, поэтому украинцы вынуждены проводить время в пыльных убежищах. Доктор Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» рассказал, может ли стресс и пыльное место спровоцировать приступ астмы. 

Пыльное место для асматиков опасно, но доктор Комаровский все же рекомендует выбирать наименьшее зло, то есть уходить из дома в более безопасное место. Тем более при правильном лечении, пребывание в убежище не станет причиной приступа астмы.

«Если вы правильно лечитесь – воздушная тревога и нахождение в бомбоубежище не должны стать причиной приступов, – сказал Евгений Комаровский. – Существует постоянное плановое лечение астмы. Как правило, гормональные препараты позволяют человеку контролировать ситуацию».

Когда вы оказываетесь в стрессовой ситуации, кандидат медицинских наук советует увеличить дозу такого препарата.

«Если вам приходится бежать от артобстрела или находиться в пыльном помещении, тогда используются дополнительные препараты для профилактики приступов», – посоветовал врач-педиатр высшей категории. 

В любом случае людям с астмой нужно иметь при себе строительный респиратор, если снова придется прятаться в подвале, где много пыли или огромное количество людей и нет вентиляции.


Вам будет интересно почитать на Ivona: