Сегодня украинцам важно оставаться сильными и сплоченными, поэтому нужно уделять внимание не только физическому здоровью, но и психическому. На Telegram-канале «Психологическая поддержка» опубликовали советы психолога Юлии Ворман о том, как улучшить психическое здоровье. Ivona поделится лайфхаками.

Ставьте себе небольшие задачи ежедневно

Важно ставить небольшие задачи ежедневно и выполнять их, так мы укрпеляем нашу психику и делаем ее более устойчивой. Согласно исследованиям, опыт преодоления испытаний, которые мы поставили себе сами, вдальнейшем поможет нам справиться с более сложными задачами, которые встретятся в жизни.

Не засиживайтесь на одном месте

Провести целый день перед компьютером может и заманчивая идея, однако согласно данным исследований это вредно для психического здоровья. Сидячий образ жизни может провоцировать стресс и депрессивные симптомы. Врачи рекомендуют уделять физической активности как минимум 30 минут в день.

Выходите гулять

Если вы не можете подобрать физические занятия, то их можно заменить прогулками на свежем воздухе. Немецкие исследователи выяснили, что в районах с большим количеством парков и скверов в деревьями жители употребляют меньше антидепрессантов.

Вспомните свои достижения

Психологи также рекомендуют регулярно вспоминать о своих достижениях. Это поможет поверить в свои силы и возможность преодоления нового испытания. Поэтому вспоминайте почаще о своих успехах.

Общайтесь с друзьями

Если нет возможности увидеться, то всегда можно созвониться. Исследования показывают, что, например, для женщин разговоры с подругами имеют важное значение: после такого общения уровень гормона стресса – кортизола значительно снижается.


Вам будет интересно почитать на Ivona: