Кстати, можно обойтись почти бесплатным способом – составлением грамотного меню. Ведь правильный рацион, особенно подкрепленный физическими упражнениями, отличный способ снизить уровень холестерина и предупредить образования бляшек на стенках сосудов. Предлагаем вам ТОП продуктов, которые помогут понизить уровень холестирина.

Зеленый чай

pixabay.com

Из-за богатства флавоноидами зеленый чай сокращает уровень жиров в крови на 15%. Правда пакетированный чай для этого не подойдет. Зеленый чай  укрепляет капилляры, снижает количество жировых клеток в крови и способствует омоложению всего организма.

Свежевыжатые соки

pixabay.com

Апельсиновый, морковный и другие соки эффективно очищают сосуды. Правда, их нельзя пить на голодный желудок, но между пить между приемами пищи.

Авокадо

pixabay.com

Половинка авокадо, съеденная каждый день в течение трех недель, проделывает в организме громадную работу. Повышает уровень хорошего холестерина на 15%, а плохого – снижает на 8-9%.

Оливковое масло

pixabay.com

Замените им жиры и подсолнечное масло, на котором жарите овощи. Так вы добьетесь повышения прочности стенок сосудов. Масло должно быть холодного отжима, нерафинированным. В 100 граммах масла содержится 22 мг фитостеринов, не намного меньше, чем в авокадо.

Океанические рыбы

pixabay.com

Омега-3 жирные кислоты в форели, сардинах и лососе – известные борцы со старением и холестерином на стенках сосудов. Это мощные антиоксиданты. Учтите, что для получения всех полезных свойств рыбы ее не следует жарить. Тушеная и вареная рыба сохраняет намного больше полезных свойств, чем жареная.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: