Избежать семейных кризисов практически не реально, но проработать проблемы и сохранить семью — под силу каждой паре. Психолог Наталья Подлесная рассказала о том, что вызывает семейные кризисы. Психолог рассказала о классификации семейных кризисов и дала советы, как сохранить семью.

Психолог Наталья Подлесная объясняет: семейный кризис — переходный период, который выбивает супругов из зоны комфорта. Он возникает, когда предыдущий устой уже не подходит, а с новым – в семье еще не знакомы. Сами же кризисы возникают для того, чтобы что-либо изменить.

«Это острые эмоциональные периоды для семьи. Переживание кризиса зависит от личностных характеристик пары, уровня эмоциональной зрелости супругов, уважения и доверия друг к другу, от желания сохранить отношения», — комментирует эксперт канала «Дом» психолог Наталья Подлесная.

В психологии существует несколько классификаций кризисов. Научно подтверждены только три кризиса:

  • кризис первого года, наступающий через несколько месяцев после начала совместной жизни. Во время этого кризиса учащаются конфликты, связанные с разными установками по поводу семейной жизни, с разными привычками супругов, с разными ожиданиями от супружеской жизни.
  • кризис пятого, шестого, седьмого года совместной жизни. Это один из самых сложных кризисов. Многие пары разводятся именно в этот период. Он вызван нарастающей скукой, есть предсказуемость в отношениях и желание каких-то ярких ощущений и чувств.
  • третий кризис возникает после десяти лет совместной жизни. Часто он совпадает с кризисом среднего возраста. Тогда у человека происходит переоценка своей жизни и дальнейших планов. И очень часто, построив карьеру, родив детей, человек понимает, что они жили не своей жизнью. Человек думает, что мог бы сделать все по-другому. В этом случае человек переносит все это на семью.

«Нужно понимать, что семейные кризисы – это точки роста. Выйти из первого кризиса — это осознать, что никто не имеет абсолютно правильного взгляда на то, какой должна быть семья. Решиться что-то менять в себе, в жизни, учиться договариваться, идти на компромиссы, —  рассказывает Наталья Подлесная в программе «Ранок Вдома». — Преодолеть второй кризис можно тогда, когда супруги разнообразят свою жизнь. В первую очередь, люди должны очень откровенно поговорить».

Чтобы выйти из третьего кризиса, эксперт советует работать над собственными особенностями, которые придают дискомфорт. Например, у кого-то есть равнодушие к интимной близости. Преодолеть третий кризис можно тогда, когда вы определите ценности вашей супружеской жизни, проговорите свои новые желания. Когда наступает третий кризис, очень важно пойти каждому к своему психологу, который поможет проработать свои эмоциональные качели, выгорание на работе, проблемы в семье. Когда вы все это поработаете, то в семье все улучшится. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: