Читайте также: Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Война в Украине продолжается. Увы, враг делает все возможное, чтобы страна погрузилась во тьму. В каких-то городах свет выключают на несколько часов в день, а в каких-то украинцы по нескольку суток сидят без электричества, воды и отопления. Усугубляет ситуацию и то, что сейчас самые короткие световые дни в году. Все эти факторы могут вогнать человека в так называемую темную депрессию. Как этого не допустить? Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала врач Светлана Федорова.

Чем опасна «темная депрессия»

Ученые при исследованиях выявили, что в темноте уменьшается функциональная связь между миндалевидным телом и вентромедиальной префронтальной корой, которая связана с обработкой эмоциональных реакций человека. Говоря простыми словами, хорошее освещение способствует рациональной обработке эмоций, которые испытывает человек. Даже если человек будет испытывать страх и нервозность, при свете дня (или любом другом свете) его мозг лучше справится с этими ощущениями, чем в темноте. 
Уровень освещения, а также смена дня и ночи влияют на активность нашего мозга.
Тревожные расстройства, к сожалению, становятся, практически неизбежными в условиях, когда ограничена подача энергии и многие не могут получить электроэнергию из альтернативных источников питания, когда люди не имеют представления и не могут настроить себя на конкретное время отключения света, когда к ограничению света прибавляется тревога, эмоциональная лабильность, вплоть до паники.
Люди отчаиваются, возрастает агрессивность, способность совершать необдуманные поступки, на которые не решились бы ранее, вплоть до суицида или причинения вреда окружающим. 
Все эти моменты неразрывно связаны с деятельностью ЦНС, что, в свою очередь, сказывается на защитных функциях организма. С утроенной силой все это сказывается на детях.

Как не стать жертвой «темной депрессии»

Ясно, что ничего хорошего и полезного в этом нет. Поэтому важно постараться максимально уменьшить негативное влияние темноты на свой организм. Как это сделать? 

1.  Прежде всего позаботьтесь, чтобы в доме были хотя бы простейшие приспособления, способные давать свет. Ибо даже тусклый свет в сотни раз повышает ту самую  "функциональная связь" между миндалевидным телом и  корой. То есть способствует правильной работе наших органов и систем (и иммунной, и нервной в том числе). Например, гирлянда светодиодная (лучше взять 2 желтый и белый свет). Обычные дешевые пальчиковые батарейки обеспечивают многочасовой режим работы (десятки часов без перерыва). Только берите в режиме непрерывного света, «моргания». 6 метров гирлянд стоит порядка 150- 180 грн, способны освещать комнату в 35-45 кв м. Еще неоспоримый плюс — пожаробезопасность и нетоксичность (в отличие от свечей, особенно не восковых). 


2.  При недостатке общего освещения в течение суток в нашем мозге происходят процессы, которые могут стать необратимыми, в будущем провоцирующие различные заболевания, типа болезнь Альцгеймера и подобных, менее агрессивных состояний. Важную роль в этих процессах могут играть светочувствительные ганглионарные клетки сетчатки (ipRGC). Они напрямую реагируют на свет и посылают сигналы в разные области мозга. Как мы можем препятствовать этому? Помимо п.1 (освещение), старайтесь не менять привычный физиологический режим дня. Не переносите домашние дела, работу на ночь: ночь — для сна, день — для активности. Вечером, перед сном, в данный период времени, можно принимать препараты с мелатонином. Особенно тем, кто имеет проблемы с засыпанием. 

3.  Для того чтобы не усугублять стресс, при отключении элетричества, в данный период времени можно принимать препараты, повышающие стрессоустойчивость. Такие как Бифрен, Адаптол, Когнум, Валериана, Глицин. Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом: есть разные сочетания, каждому подбирать лучше индивидуально. При правильно подобранных препаратах  совершенно меняется (повышается) качество жизни. 

Занятия, связанные с мелкой моторикой, укрепляют нашу нервную систему
Занятия, связанные с мелкой моторикой, укрепляют нашу нервную систему
freepik.com

4.  Совет для детей (на взрослых тоже великолепно работает): мелкая моторика! Лего, лепка, для взрослых – даже обычное перебирание четок, складывание пазлов (для детей выбирайте несложные картинки, важно, чтобы ребенок перебирал пальчиками квадратики, девочки — нанизывание бусиков  и т. д.). Мелкие движения пальцев стимулируют кору головного мозга и отлично помогают при «темных депрессиях». 

5.  Свежий воздух, но не холод! В комнате лучше поддерживать тепло, особенно в условиях снижения и отсутствия освещения.  Теплый чай, поход к друзьям у которых тепло (а еще лучше — есть свет).  И детям и взрослым было бы полезно пообщаться, познакомиться, провести даже час-два вместе. 

В темноте важно согревать себя в буквальном смысле этого слова
В темноте важно согревать себя в буквальном смысле этого слова
freepik.com

6.  Общение. Подумайте и о детях. Создайте детские чаты, дайте детям возможность обсуждать друг с другом все что угодно. Общайтесь и сами с другими людьми. Старайтесь понимать, что уровень агрессии и тревоги сегодня очень высок. Относитесь с пониманием, лучше сдержать резкое слово или ответить добром на колкое замечание. Не фокусируйтесь исключительно на новостных и политических каналах. Просмотр каналов с живой природой, с животными способно великолепно влиять на психоэмоциональный статус. 

Вам будет также интересно почитать: 

Стресс у детей: признаки в разном возрасте и игры-антистресс

Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить в его тревожный рюкзачок