Рак — одна из основных причин смертей в мире, поэтому в мире проводят дни, посвященные осведомленности о таких заболеваниях. Так, сегодня, 4 февраля отмечают один из таких дней — Всемирный день борьбы против рака. Несмотря на то, что правдивая информация о раке доступна, вокруг этого заболевания по-прежнему много мифов, которые мешают ранней диагностике, а значит и успешному выздоровлению больных. Ivona решила собрать самые распространенные мифы о раке.

Рак является наследственным

Только в 5-10% случаев, когда наследственные гены предрасполагают к развитию определенного типа рака. Эта предрасположенность, однако, не подразумевает гарантии болезни.

Всемирный день борьбы против рака
Всемирный день борьбы против рака
pinterest.com

Кофе провоцирует возникновение рака

Читай также: Продукты, способствующие долголетию и самоочищению организма

Это утверждение является ложным, так как много лет назад научное исследование связывало потребление кофе с повышенным риском рака поджелудочной железы. Тем не менее, многочисленные исследования в последние годы не обнаружили никакой связи с кофе и повышенным риском  страдать от этого типа рака.

Рак заразен

Рак не является инфекционным заболеванием, поэтому он не может передаваться от одного человека к другому. Однако, когда вы страдаете от некоторых инфекционных заболеваний, таких как вирус папилломы человека (ВПЧ) или гепатит (вызванный вирусом), повышается риск возникновения некоторых видов рака.

Всемирный день борьбы против рака
Всемирный день борьбы против рака
depositphotos.com

Раком груди болеют только женщины

Заболеть раком груди и умереть от него могут и мужчины. Просто у них это заболевание случается гораздо реже, чем у женщин. Симптомы рака груди у мужчин таковы же, как и у женщин: уплотнения и опухоли в окружающем соски районе. Но если женщины часто воспринимают их появление как тревожный сигнал и бегом бегут проверяться, мужчины обычно не соотносят такие симптомы с онкозаболеванием.

Телефоны вызывают  рак

Читай также: Названы опасные способы борьбы с бессонницей

Нет, различные  исследования этого не подтвердили.  Рак вызван генетическими мутациями,  а сотовые телефоны излучают низкочастотную энергию, которая не вредит генам.

Всемирный день борьбы против рака
Всемирный день борьбы против рака
freepik.com

Дезодоранты могут вызывать рак молочной железы

В настоящее время исследуется, может ли алюминий, содержащийся в любом из этих продуктов, вызвать его, но на данный момент причинно-следственная связь не была продемонстрирована.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: