Читайте также: Лунный календарь стрижек на декабрь 2022 года

Красивые, пышные и блестящие волосы — мечта каждой девушки. Для этого мы готовы регулярно ухаживать за ними: использовать самые лучшие средства, испытывать на себе различные лайфхаки, а также следовать советам стилистов. Однако некоторые советы по уходу за волосами — всего лишь мифы. Рассказываем о самых распространенных.

1. Нельзя ложиться спать с мокрой головой

Это чистая правда. После мытья волосы слишком уязвимы, поэтому трение о подушку во время сна может повредить волоски. А тепло и влага создают благоприятную среду для роста грибка и перхоти. Эксперты советуют спать с высушенной головой. А если вы обладательница густых и длинных волос — на ночь стоит собирать их в лёгкий хвост.

Частое мытье волос делает кожу головы жирной
Частое мытье волос делает кожу головы жирной
freepik.com

2. Частое мытье волос делает кожу головы жирной

Сальные железы у корней волос регулируют производство жира. Выработка жира зависит только от типа кожи и возраста человека. Как правило, с возрастом этот процесс замедляется. Каждый день мыть голову шампунем можно, но это не всегда положительно сказывается на состоянии волос. Например, обладателям жестких, кудрявых или сухих волос и кожи головы достаточно очищать их не больше трех раз в неделю. Если делать это чаще, есть риск пересушить волосы.

3. Репейное масло — лучшее средство для роста волос

Невероятно, но факт: репейное и касторовое масла не способствуют росту волос, даже несмотря на их огромные преимущества. Для корней волос их использовать смысла нет. Вообще все масла тяжело вымываются, оставаясь на волосах жирной «плёнкой», что может способствовать размножению бактерий и вызывать воспаление.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: