Король поп-музыки Майкл Джексон трагически погиб 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. Позолоченный гроб с телом артиста был поставлен перед сценой публичного мемориала 3 сентября 2009 года. 

Где похоронен Майкл Джексон?

Майкл Джексон похоронен в Большом мавзолее Холли-Террас в Мемориальном парке Глендейл-Форест-Лоун. Кладбище находится в пяти милях от Голливуда в Глендейле, на севере Лос-Анджелеса.

Читайте также: А вы знали? Почему Майкл Джексон носил одну перчатку

После его смерти скорбящая семья Джексона опасалась, что его тело будет выкопано или повреждено, поэтому они приложили все усилия, чтобы сохранить его. Его тело было погребено в бетонном золотом гробу стоимостью 18 000 фунтов стерлингов. Певец был одет в полный сценический костюм, включая парик и полный макияж, и даже его культовые белые перчатки.

Кладбище закрыто для публики и окружено высокими стенами, и посетители должны предъявить удостоверение личности, чтобы его посетить. Там же похоронены и другие знаменитости, в том числе Бетт Дэвис, Люсиль Болл, Хамфри Богарт и Кларк Гейбл.

Когда были похороны Майкла Джексона и кто на них присутствовал?

У короля поп-музыки было две службы. Первая была семейной службой без посторонних людей. За этим последовала вторая служба, которая была показана по телевидению в Staples Center 3 сентября 2009 года.

Читайте также: Редкий выход детей Майкла Джексона: как сейчас выглядят сыновья и дочь певца

Его братья Рэнди, Тито, Джермейн, Джеки и Марлон несли его позолоченный гроб на службу в Мемориальном парке Форест-Лоун в Глендейле. На похоронах присутствовало 17 500 гостей, а также около 2,5–3 миллиардов зрителей.

Мемориал Джексона был усыпан звездами, среди гостей были Лайонел Ричи, Стиви Уандер, Куин Латифа, Мэрайя Кэри, Смоки Робинсон, Коби Брайант, Мэджик Джонсон и Ашер, среди прочих.

Гроб с Майклом Джексоном
Гроб с Майклом Джексоном
Getty Images

Как умер Майкл Джексон?

Майкл Джексон умер от передозировки препаратов пропофола и бензодиазепина после остановки сердца 25 июня 2009 года. Личный врач Джексона Конрад Мюррей написал в своих показаниях, что застал певца в постели. 

Читайте также: Дочь Майкла Джексона откровенно рассказала о том, как ее воспитывал отец

Легенда поп-музыки репетировал за полночь в ночь на 24 июня 2022 года перед серией камбэк-концертов на лондонской O2 Arena и утром не выходил из своей спальни.

После безрезультатных попыток реанимировать Джексона в течение пяти-десяти минут Мюррей вызвал скорую помощь, которая в течение 42 минут делала искусственное дыхание певцу в его доме в Холмби-Хиллз, Лос-Анджелес, прежде чем его  доставили в больницу .

Скорая помощь прибыла в Медицинский центр Рональда Рейгана Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в 13:14, и Джексон был объявлен мертвым после более чем часовой попытки реанимации в 14:26.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: