Запланированные на апрель концерты британской рок-легенды и соучредителя Pink Floyd Роджера Уотерса в Польше были отменены из-за негативной реакции на позицию музыканта в отношении российского вторжения в Украину. Live Nation Poland, промоутер концерта, подтвердил отмену концерта в субботу, но не уточнил причину.

Читайте также: Известная группа Pink Floyd выпустила благотворительный мерч в поддержку Украины

Отмена произошла после того, как 79-летний Уотерс в начале сентября опубликовал на своем веб-сайте скандальное открытое письмо первой леди Украины Елене Зеленской. В письме Уотерс написал, что он выступает против того, чтобы Запад поставлял оружие Украине, чтобы помочь стране в войне против вторжения России .

Уотерс также обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он удвоил свои предвыборные обещания 2019 года, и сказал, не предоставив доказательств, что «силы крайнего национализма, которые злонамеренно скрывались в тени, с тех пор управляют Украиной».

Далее Уотерс обвинил этих «крайних националистов» в том, что они поставили Украину на путь войны с Россией, перейдя «ряд красных линий», установленных Кремлем.

В воскресенье Уотерс отрицал, что сам отменил шоу. Выступления планировалось провести в Кракове в рамках его международного турне.

Читайте также: Музыкант группы Pink Floyd расхвалил Владимира Путина

В заявлении в Facebook, адресованном британской The Guardian и польской Gazeta Krakowska, Уотерс отрицал, что он или его руководство отменили концерты в Польше. Вместо этого он возложил вину на Лукаша Вантуха, члена городского совета Кракова, который 10 сентября написал в Facebook собственный пост против выступлений Уотерса.

«Это правда, что член городского совета в Кракове, г-н Лукаш Вантуч, пригрозил провести собрание с просьбой объявить меня «персоной нон грата» из-за моих публичных усилий, направленных на поощрение всех участников катастрофической войны в Украине, особенно правительствам США и России работать над достижением мира путем переговоров, а не нагнетать обстановку до горького конца, который может стать ядерной войной и концом всей жизни на этой планете», — написал Уотерс в Facebook.

«Несмотря на то, что этот парень Лукаш Вантух, по-видимому, ничего не знает о моей истории работы, всю мою жизнь, за личный счет, на службе прав человека, он в статье в местной газете призвал хороших людей Кракова не чтобы купить билеты на мое шоу», — добавил Уотерс.

Далее он сказал, что если Вантух «достигнет своей цели… это будет печальной потерей как для меня», так и для жителей Кракова.

«Его драконовская цензура моей работы лишит их возможности составить собственное мнение», — заключил Уотерс.

Пост Вантуха выразил его несогласие с шоу Уотерса, назвав музыканта «открытым сторонником Путина», а запланированные им выступления в Кракове — «позором для нашего города».

«Роджер Уотерс, открытый сторонник Путина, хочет сыграть на «Таурон Арене» в Кракове», — написал Вантуч. «В среду у нас сессия Краковского городского совета, и я буду говорить с президентом и советниками, чтобы заблокировать это. Такое событие было бы позором для нашего города. Пусть поет в Москве».

Читайте также: Лидер Pink Floyd и Бумбокс посвятили песню Небесной сотне

Вантуч отреагировал на заявление Уотерса в воскресенье, написав, что он все еще находится в Украине, но вечером у него «предложение» для Уотерса.

Ранее в этом году Pink Floyd выпустили свою первую новую музыку за 28 лет — сингл «Hey Hey Rise Up» для сбора средств на гуманитарную помощь в Украине. Уотерс, покинувший группу в 1984 году, не участвовал в написании песни.

Читайте также: Лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк попал под обстрелы оккупантов: фото ран

По данным ООН, с начала вторжения из России на Украине было убито около 6000 мирных жителей.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: