Украинский музыкант, фронтмен "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка высказался об украинских артистах, которые гастролировали в России после 2014 года, а после начала полномасштабной войны вернулись в Украину. Об этом артист заявил в интервью "КП в Украине".

По мнению певца, они совершили "культурное преступление". 

"А если Путин покается и скажет: "Я ошибался. Слава Украине!" Мы его простим? То, что сделало большое количество украинцев – это реально культурное преступление. По крайней мере, мы можем куртуазно поговорить об этом. Если человек совершает преступление, а затем заскакивает в последний или предпоследний вагон, и люди об этом забывают – это означает безнаказанность," - признался Скрипка.

Олег не снимает ответственность с украинцев, которые слушают российскую музыку. 

"Наверное, это как раз и есть общая коллективная ответственность, о которой мы говорили. Ответственность и тех, кто прощает, и кто продолжает это слушать, и кто заполняет залы, когда такие артисты выступают. Это сложный вопрос. Я не хочу говорить, что нужно кого-то наказывать, сажать, унижать и тому подобное. Сейчас есть мировой тренд – ясность разума. И нужно в эту ясность идти. Думать – за кого вы голосуете, кого вы слушаете, кого поддерживаете, к кому на концерт идете, какая музыка в такси играет, что вам в подсознание закладывается. Каждый должен отвечать за себя. А мы, украинцы, должны взять на себя ответственность за Украину. Все же выстраивается в нюансах, деталях. Французы, например, интересуются мировой культурой, но базовая и основная у них – французская," - подчеркнул Олег Скрипка.

Ранее мы писали, как погиб украинский режиссер и военный ВСУ Олег Бобало.