Луиза Тобин, певица биг-бэнда 1930-х и 40-х годов, которая помогла открыть Фрэнка Синатру, умерла в возрасте 104 лет в доме внучки в Кэрроллтоне, штат Техас. Она привлекла к Синатре, в то время поющему официанту, внимание своего мужа, руководителя оркестра Гарри Джеймса. О смерти легенді джаза сообщил ее биограф Кевин Муни. 

Артистка убедила своего тогдашнего мужа, трубача и руководителя оркестра Гарри Джеймса, нанять многообещающего молодого человека, которого она слышала по радио, поющего официанта из Нью-Джерси по имени Фрэнк Синатра. 

Карьера

Читайте также: Умер отец Дженнифер Энистон, известный актер Джон Энистон

Г-жа Тобин была техаской с хриплым горлом, которая начала профессионально петь в подростковом возрасте и сделала довольно успешную карьеру «девушки-певицы», выступая с группами, возглавляемыми Бенни Гудманом, Уиллом Брэдли и Бобби Хакеттом.

Она записала хиты с Гудманом, в том числе стандарты «Будут сделаны некоторые изменения» и «Я не знала, который час», но ушла из группы, чтобы вырастить двух сыновей, которые у нее были с Джеймсом. 

Бенни Гудман и Луиза Тобин в 1939 году
Бенни Гудман и Луиза Тобин в 1939 году
washingtonpost.com

Читайте также: Умер звезда фильмов о Гарри Поттере: подробности

Джеймс покинул группу Goodman, чтобы создать собственную группу, и ему нужен был певец. Однажды в июне 1939 года Тобин находилась в гостиничном номере на Манхэттене и слушала радиопередачу из придорожной забегаловки Энглвуд-Клиффс, штат Нью-Джерси, под названием Rustic Cabin. Она разбудила мужа от его дремоты, чтобі тот услішал, как поет Синатра: 

«Я услышала, как поет этот мальчик, и подумала: «Вот прекрасный певец!» — рассказала она историку джаза Уиллу Фридвальду. «Поэтому я разбудил Гарри и сказал: «Дорогой, возможно, ты захочешь послушать этого парня по радио. Мальчик-певец в этом шоу звучит неплохо».

Читайте также: Умер один из основоположников рок-н-ролла Джерри Ли Льюис

Следующей ночью Джеймс поймал трансляцию и отправился в клуб искать вокалиста со сливочным голосом. Джеймс предложил Синатре, который также работал официантом, годовой контракт на 75 долларов в неделю. В течение нескольких месяцев они записали «All or Nothing At All» и другие баллады, которые сделали Синатру не только коммерческой силой — вскоре его переманили в гораздо более популярную группу Томми Дорси, — но и выдающимся певцом своего поколения.

Личная жизнь

Читайте также: Две недели в коме: звезда «Друзей» Мэттью Перри чуть не умер из-за опиоидов

Брак Тобин быстро распался. Джеймс, заманенный в Голливуд начал сниматься в кино, и закрутил роман с Бетти Грейбл, которая стала его второй женой. Когда карьера Тобин пошла на спад, она вернулась в Северный Техас и воспитывала детей.

Продюсеры постепенно завлекали ее обратно в фестивальную сеть, включая появление в 1962 году на джазовом фестивале в Ньюпорте, где джазовый критик из Нью-Йорка Уитни Баллиетт похвалила ее за пение «с теплотой и полным отсутствием расчета». В 1967 году она вышла замуж за джазового кларнетиста Майкла «Арахиса» Хако и выступала с ним в течение трех десятилетий.

Луиза Тобин и ее муж кларнетист Арахис Хако
Луиза Тобин и ее муж кларнетист Арахис Хако
washingtonpost.com

Биография

Читайте также: Умер актер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в фильмах о Гарри Поттере

Мэри Луиза Тобин родилась в Обри, штат Техас, 11 ноября 1918 года и выросла в соседнем Дентоне, где она была одной из 11 братьев и сестер, воспитанных ее овдовевшей матерью. Ее отец погиб из-за травм, полученных в автокатастрофе.

Луиза пела для местных общественных групп и в 14 лет выиграла конкурс талантов на радиостанции CBS в Далласе, ей пришлось встать на картонную коробку, чтобы добраться до микрофона. Вскоре она пела на танцевальных мероприятиях по всему штату в сопровождении старшей сестры. 

Читайте также: Умер автор хита 90-х Gangsta's Paradise рэпер Coolio

Через несколько лет она присоединилась к региональной группе под руководством Арта Хикса, в которой Джеймс также выступал в качестве ведущего трубача и гастролировала по кинотеатрам и бальным залам отелей. Она и Джеймс поженились в 1935 году; ей было 16, а ему 19.

После их развода Тобин провела несколько лет, работая в Лос-Анджелесе с группами, возглавляемыми пианистом Эмилем Коулманом и трубачом Зигги Элманом, прежде чем вернуться в Техас.

Луиза Тобин
Луиза Тобин
washingtonpost.com

Читайте также: Звезды украинского джаза Ruslan Egorov Quartet сыграют песни легендарного Синатры

У актрисы осталось двое сыновей, Гарри Джеймс-младший и Джерин Тимотирей «Тим» Джеймс; и много внуков и правнуков.

Вместе с Хако, который умер в 2003 году, она стала совладельцем клуба Navarre Supper Club в Денвере и совершила поездку по Европе, Австралии и Японии в качестве апостола звука биг-бэнда. Как она сказала Morning News: «Джаз — это свобода».


Вам будет интересно прочитать на Ivona: