Тут моя семья, мой сын, похоронены мои любимые, да и город – часть моей идентичности. Но это не отменяет факта, что нужно владеть информацией, как выезжать в случае накала событий.


Главный бот в телеграме, в котором можно найти ответы на любые вопросы - @saveua_bot


Определитесь, куда будете ехать

Очень много волонтерских организаций составили планы, как и куда можно поехать с перечнем всех вариантов и маршрутов. Исключения касаются только мужчин в возрасте от 18 до 60.

  • viyna.net  - Тут вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся пересечения кордона. Информация по Польше, Румынии, Венгрия, Словакия, Германия.
  • t.me/huiiivoiiine - Канал в телеграме, где собраны предложения по перевозке и эвакуации граждан (не только Киев). Тут вы можете найти попутчиков и за пределами Украины.
  • helpua.pt- португальские волонтеры предоставляют информацию и помощь по эвакуации всем жителям Украины.

Передвижение по городу

Чтобы добраться до пунктов, из которых вы можете на транспорте доехать до границы, придется воспользоваться или машиной\попуткой, или такси.

  • nampodorozi_bot - бот в телеграме, где вы можете найти попутчиков или стать им.
  • www.ukrainenow.org - сайт, на котором собрана информация и данные тех, кто поможет покинуть территорию и выехать в безопасное место.
  • blablacar-free-ua - сервис Блаблакар предоставляет бесплатные услуги по передвижению.

Такси

На данный момент мной опробовано только одно надежное такси -  Uklon. Алгоритм услуги следующий: в приложении вы выбираете наличный способ оплаты и повышаете сумму согласно своим возможностям. По безналу я смогла проехать только один раз – 24 февраля. Все остальное перемещение оплачивала наличными. Конечно, все зависит от водителя. Так, с  Голосеевского района на Подольский я добралась за 600 гривен, а вот обратно за 1200.

Getty Images

Паспорта

Паспорта держите всегда при себе, желательно в нагрудном кармане. Их нужно предъявлять как в городе, так и пересекая КПП. Более того, паспорт жителя Украины главный документ для пересечения границ и передвижения по другим странам, даже если у вас нет загранпаспорта.

Животные

Не бросайте животных. В Киеве множество волонтеров, которые примут на передержку, если вам трудно взять животное с собой. Польша принимает беженцев с домашними любимцами без специальных документов. Вот форма, заполнив которую вы даете своим животным шанс на жизнь. 

Поиск пропавших 

Также в тг есть группа помощи в поиске пропавших украинцев - poshuk_znyklyh

Берегите себя, друзья. Так победим!