В этом году Украина потеряла большое количество селебритис. Некоторые из них погибли, защищая нашу страну на войне. Не мало потерь и среди мировых звезд. Вспоминаем знаменитостей, которые скончались в 2022.

Пеле

Единственный футболист в мире, который трижды становился чемпионом мира, ушел из жизни 29 декабря. Более года легендарный бразильский спортсмен лечился от онкологии и восстанавливался после операции по удалению опухоли на толстой кишке. На момент смерти Пеле было 82 года.

Пеле
Пеле
Getty Images

Олег Бобало

За полторы недели до Нового года не стало украинского режиссера Олега Бобало. Кинодеятель погиб на фронте под Бахмутом.

Керсти Элли

Читайте также: Детское Евровидение-2022: какое место заняла Украина

Звезда фильмов и сериалов «Двое: я и моя тень», «Уж кто бы говорил», «Веселая компания», «Королевы крика» и «Салон Вероники» Керсти Элли умерла 5 декабря. Причиной смерти 71-летней американской актрисы стало онкологическое заболевание.

Луиза Тобин

Легенда джаза Луиза Тобин, которая помогла миру открыть Фрэнка Синатру, умерла в возрасте 104 лет в конце ноября.

Луиза Тобин
Луиза Тобин
Getty Images

Никки Эйкокс

47-летняя исполнительница роли роли Мэг Мастерс, актриса Никки Эйкокс в сериале «Сверхъестественное» умерла 16 ноября после более года борьбы с лейкемией.

Никки Эйкокс
Никки Эйкокс
Getty Images

Джон Энистон

11 ноября не стало отца Дженнифер Энистон, 88-летнего актера Джона Энистона. Мужчина прославился ролью Виктора Кириакиса в мыльной опере «Дни нашей жизни».

Джон Энистон
Джон Энистон
Getty Images

Джерри Ли Льюис

Один из основоположников рок-н-ролла и звезда кантри, американский певец и пианист Джерри Ли Льюис умер в 87-летнем возрасте в конце октября.

Лесли Джордан

Звезда фильмов «Ранчо любви», «Прислуга», «Соединенные Штаты против Билли Холидей» и сериалов «Юристы Бостона», «Тайны Палм-Спрингс» и «Американская история ужасов» Лесли Джордан погиб 24 октября в результате ДТП в Лос-Анджелесе в возрасте 67 лет.

Лесли Джордан
Лесли Джордан
Getty Images

Анджела Лэнсбери

звезда сериала «Она написала убийство» Анджела Лэнсбери ушла из жизни 11 октября. Англо-американская актриса, которая является рекордсменкой по количеству номинаций на «Эмми» умерла всего за пять дней до своего 97-летия.

Анджела Лэнсбери
Анджела Лэнсбери
Getty Images

Робби Колтрейн

Британский актер Робби Колтрейн, сыгравший егеря Хогвартса Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, умер в октябре в возрасте 72 лет. Официальная причина смерти — полиорганная недостаточность.

Сашин Литтлфезер

Активистка Сашин Литтлфезер, которая прославилась своей речью на «Оскаре-1973» с критикой коренных американцев, умерла в 75-летнем возрасте 2 октября. В прошлом году у нее диагностировали метастазы в правое легкое после 3-летней борьбы с рецедивом рака груди.

Сашин Литтлфезер
Сашин Литтлфезер
Getty Images

Coolio

Исполнитель хита Gangta's Paradise, американский рэпер Coolio ушел из жизни 28 сентября в 59 лет. Тело звезды было найдено в доме его друга на полу в ванной. Врачи констатировали остановку сердца.

Борис Мойсеев

Российский певец Борис Мойсеев скончался в 68-летнем возрасте 27 сентября. Артист около 7 лет назад ушел со сцены после пережитого инсульта.

Елизавета II

Британской королевы Елизаветы II не стало 8 сентября. Она умерла в замке Балморал спустя несколько месяцев после празднования 70-летия пребывания на троне. На момент смерти одному из самых долгоправящих монархов было 96 лет.

Михаил Горбачев

О смерти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева сообщили 30 августа. По сообщениям СМИ, 91-летний политик последние годы страдал от проблем с почками.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
Getty Images

Джо И. Тата

В конце августа умер 85-летний американский актер Джо И. Тата, исполнитель роли владельца кафе «Персиковая косточка» Нэта Буссиччио в сериале «Беверли-Хиллз, 90210».

Джо И. Тата
Джо И. Тата
Getty Images

Робин Григгс

Актриса Робин Григгс, которая сыграла Стефани Хобарт в сериале «Одна жизнь, чтобы жить» и Мэгги Кори в «Другом мире», скончалась в августе в возрасте 49 лет после долгой борьбы с раком шейки матки. 

Робин Григгс
Робин Григгс
Getty Images

Дениз Доуз

Американская актриса Дениз Доуз, наиболее известная по ролях Ронды Пайн в фильме «Небезопасный» и Ивонн Тизли в сериале «Беверли-Хиллз, 90210», скончалась 13 августа в возрасте 64 лет после тяжелого менингита. Последние дни жизни знаменитость провела в коме.

Дениз Доуз
Дениз Доуз
Getty Images

Оливия Ньютон-Джон

Звезда сериала «Бриолин», австралийская актриса и певица Оливия Ньютон-Джон скончалась в возрасте 73 лет в августе. Последние годы она страдала от рецидива рака молочной железы и метастатического поражения костей.

Энн Хеч

12 августа умерла голливудская актриса Энн Хеч. Последние 6 дней жизни она провела в больнице. Кинозвезда так и не смогла выйти из комы после серьезного ДТП.

Энн Хеч
Энн Хеч
Getty Images

Мэри Элис

Американская актриса Мэри Элис, наиболее известна по ролям в фильмах «Матрица: Революция» и «Искра» и сериалах «Я улечу» и «Другой мир» скончалась 27 июля в 85-летнем возрасте.

Мэри Элис
Мэри Элис
IMDb

Пол Сорвино

Исполнитель ролей Пола Сисеро в фильме «Славные парни» и Фила Серетта в сериале «Закон и порядок» Пол Сорвино ушел из жизни 25 июля в 83-летнем возрасте.

Пол Сорвино
Пол Сорвино
Getty Images

Дэвид Уорнер

80-летний актер фильмов «Титаник» и «Омен» Дэвид Уорнер скончался от рака легких 24 июля.

Дэвид Уорнер
Дэвид Уорнер
Getty Images

Шонка Дукуре

44-летнюю звезду фильма «Элвис» нашли мертвой в ее квартире в городе Нэшвилл 21 июля.

Руслана Писанка 

Известная украинская актриса и ведущая Руслана Писанка умерла 19 июля в Германии. Муж артистки Игорь Исаков сообщил, что причиной смерти Русланы стал рак в агрессивной форме.

Иванна Трамп

Первая жена Дональда Трампа, модель и предпринимательница Иванна Трамп ушла из жизни 14 июля в 73-летнем возрасте в результате несчастного случая. Знаменитость получила смертельные травмы после падения с лестницы.

Иванна Трамп
Иванна Трамп
Getty Images

Нишель Николс

Исполнительница роли Нийоты Ухуры в популярном сериале «Стартрек»  Нишель Николс умерла естественной смертью 30 июня в возрасте 89 лет. Ее прах должны отправить в космос вместе с прахом других звезд сериала.

Нишель Николс
Нишель Николс
Getty Images

Тони Сирико

Звезда сериала «Клан Сопрано» и фильма «Славные парни» Тони Сирико скончался в доме престарелых в штате Флорида 29 июня. На момент смерти актеру было 79 лет.

Тони Сирико
Тони Сирико
Getty Images

Юрий Шатунов

Бывший солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов умер 23 июня в карете скорой помощи. Причиной смерти 48-летнего знаменитого артиста называют обширный инсульт.

Юрий Шатунов Фото: instagram.com/yuriy_shatunov
Юрий Шатунов Фото: instagram.com/yuriy_shatunov

Регимантас Адомайтис

В июне ушел из жизни литовский актер и звезда советского кино Регимантас Адомайтис. Звезда фильма «Никто не хотел умирать» скончался в 85-летнем возрасте.

Алек Джон Сач

5 июня умер один из основателей легендарной группы Bon Jovi Алек Джон Сач. На момент смерти известному бас-гитаристу было 70 лет.

Алек Джон Сач
Алек Джон Сач
Getty Images

Эндрю Флетчер

Один из основателей группы Depeche Mode Эндрю Флетчер скончался 26 мая от расслоения аорты. На момент смерти музыканту было 60 лет.

Эндрю Флетчер
Эндрю Флетчер
Getty Images

Майк Хагерти

Исполнитель роли управляющего домом мистера Триггера в культовом сериале «Друзья» умер 7 мая в 67-летнем возрасте.

Леонид Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер 10 мая. Экс-главы государства не стало в возрасте 88 лет. В прошлом году он перенес операцию на сердце.

Лариса Хоролец

Украинская актриса театра и кино, драматург Лариса Хоролец, которая была первым министром культуры независимой Украины, умерла 12 апреля в возрасте 73 лет.

Александра Яковлева

1 апреля звезда фильма «Чародеи» Александра Яковлева умерла в возрасте 64 лет в Санкт-Петербурге. Причиной смерти стала онкология.

Александра Яковлева
Александра Яковлева
IMDb

Артуро Бонин

Аргентинский актер Артуро Бонин, который известен украинскому зрителю по ролях Альфредо в «Диком ангеле» и директора школы Марселя Донофа в «Мятежном пути», ушел из жизни 15 марта в 78-летнем возрасте после борьбы с раком легких.

Артуро Бонин
Артуро Бонин
IMDb

Уильям Херт

Читайте также: Карл III и Камилла представили первую рождественскую открытку в роли правящей королевской четы

Американский актер Уильям Херт, который сыграл генерала и госсекретаря США Таддеуса Росса в фильмах «Невероятный Халк», «Первый мститель: Противостояние», «Мстители: Война бесконечности», «Мстители: Финал» и «Черная вдова», умер 13 марта за неделю до своего 72-го дня рождения. Причиной смерти кинозвезды стали осложнения после пережитого рака простаты в терминальной стадии с метастазами в кости.

Уильям Херт
Уильям Херт
IMDb

Паша Ли

Украинский актер и певец Паша ЛИ погиб 6 марта, когда вывозил людей из охваченного войной Ирпеня. 33-летнюю знаменитость похоронили в селе Ворохта Ивано-Франковской области, где проживает его мать.

Анна Сумская

Мама актрис Ольги и Натальи Сумских, актриса Анна Сумская умерла на третий день войны. На момент смерти ей было 88 лет.

Олег Вавилов

Звезда советского кино Олег Вавилов умер в 72-летнем возрасте. Актера фильмов «Псевдоним: Лукач» и «Странная женщина, а также телешоу «Кабачок 13 стульев» не стало в конце февраля.

Олег Вавилов
Олег Вавилов
kinoteatr.ru

Иван Дзюба

22 февраля ушел из жизни известный украинский литературовед, публицист и диссидент Иван Дзюба. Один из символов украинского патриотизма умер в 90-летнем возрасте после длительных проблем со здоровьем.

Геннадий Тарасуль

Украинский режиссер Геннадий Тарасуль умер 8 февраля. Легенды Одесской киностудии не стало в возрасте 87 лет.

Бетти Дэвис

Королева фанк-музыки, 76-летняя Бетти Дэвис ушла из жизни в феврале. Артистка, которую называли «Мадонной перед Мадонной» и «иконой стиля» умерла от рака.

Бетти Дэвис
Бетти Дэвис
billboard.com

Исаак Бардавид

Бразильский актер Исаак Бардавид, который наиболее известен украинскому зрителю по роли Франсиску в сериале «Рабыня Изаура» 1976 года, скончался в возрасте 90 лет.  Причиной смерти называют серьезные проблемы с легкими, которые возникли на фоне хронического респираторного заболевания.

Исаак Бардавид Фото: facebook.com/atorisaacbardavid
Исаак Бардавид Фото: facebook.com/atorisaacbardavid

Леонид Куравлев

Знаменитый советский актер Леонид Куравлев скончался 30 января. Звезда «Иван Васильевич меняет профессию» умер от остановки сердца после вирусной пневмонии.

Говард Хессеман

Звезда сериала «Доктор Хаус» и фильма «Полицейская академия» Говард Хессеман скончался в больнице 29 января. Причиной смерти 81-летнего актера стали осложнения после операции на толстой кишке.  

Говард Хессеман
Говард Хессеман
Getty Images

Тьерри Мюглер

Известный французский дизайнер и фотограф Тьерри Мюглер, который основал модный дом Mugler, ушел из жизни 23 января. На момент смерти ему было 73 года.

Арнис Лицитис

Латвийский и советский актер Арнис Лицитис скончался в 76-летнем возрасте в Риге от остановки сердца. Исполнителя ролей лорда Винтера в «Мушкетёрах двадцать лет спустя», королевского прокурора де Вильфор в «Узнике замка Иф» и Виктора Львовича Шинского в «Ранетках» не стало 21 января.

Гаспар Ульель

Французский актер и звезда «Ганнибала: Восхождение» Гаспар Ульель получил серьезные травмы во время катания на лыжах на курорте Ла-Розьер в Савойе. Актер скончался 19 января в Университетском госпитале Гренобля.

Гаспар Ульель
Гаспар Ульель
Getty Images

Ронни Спектор

В январе солистка культовой американской группы The Ronettes Ронни Спектор скончалась в Нью-Йорке после непродолжительной борьбы с раком.

Ронни Спектор
Ронни Спектор
Getty Images

Джоан Коупленд

В начале января Знаменитая бродвейская актриса и звезда «мыльных опер» Джоан Коупленд, которая была золовкой Мэрилин Монро, скончалась в возрасте 99 лет.

Джоан Коупленд
Джоан Коупленд
Getty Images

Джей Уолперт

Американский продюсер и сценарист Джей Уолперт, который является автором «Пиратов Карибского моря» умер 3 января из-за осложнений от болезни Альцгеймера. На момент смерти ему было 78 лет.

Джей Уолперт Фото: Youtube.com/A Century of November
Джей Уолперт Фото: Youtube.com/A Century of November


Вам будет интересно прочитать на Ivona: