Накануне Нового года Ivona собрала подборку самых важных событий 2022-го, которые случились в жизни европейских монарших семей из Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Норвегии и Швеции.

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии

Читайте также: Итоги 2022 года: самые громкие судебные разбирательства звезд

Самым важным и, к сожалению, самым трагическим событием года для всех британцев стала смерть Елизаветы II. Всего спустя пару месяцев после празднования 70-летнего юбилея правления, 8 сентября, королева скончалась в замке Балморал в 96-летнем возрасте.

Государственные похороны, которые прошли 19 сентября в Вестминстерском аббатстве посетили около 500 политических деятелей и членов монарших домов.

Похороны Елизаветы II
Похороны Елизаветы II
Getty Images

От Украины на похоронах присутствовали первая леди Елена Зеленская, премьер-министр Денис Шмыгаль и посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Елена Зеленская на похоронах Елизаветы II ©YouTube-канал Sky News
Елена Зеленская на похоронах Елизаветы II ©YouTube-канал Sky News

После государственной панахиды гроб с телом королевы перевезли в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке. А вечером в Мемориальной часовне короля Георга VI состоялось частное захоронение.

Смерть Елизаветы II ознаменовала множество исторических перемен в королевской семье. Новым королем стал принц Чарльз, а его супруга получила титул королевы-консорта. Принц Уильям и Кейт Миддлтон теперь не только герцоги Кембриджские, но и принц и принцесса Уэльские.

Не обошлось и без очередного скандала с Меган Маркл и принцем Гарри. 8 декабря стриминговый сервис Netflix обнародовал первые три выпуска документального сериала о паре, в котором Меган и Гарри сделали несколько громких заявлений о своих отношениях с королевской семьей. Уже первые секунды сериала вызвали недовольство родстенников. В начале первого эпизода на экране появляется табличка, в которой говорится, что члены королевской семьи отказались от комментариев. Но через несколько часов после выхода сериала в эфир, Букингемский дворец и Кенсингтонский дворец заявили, что к ним не обращались за комментариями.

Дания

В конце сентября стало известно, что четверо внуков датской королевы Маргрете II, которая после смерти Елизаветы II стала единственной женщиной-монархом в мире, будут лишены титулов принцев и принцесс и Его / Ее Королевских Высочеств. Речь идет о детях младшего сына королевы, принца Иоахима, от первой жены Александры, графини Фредериксборг, и нынешней супруги — принцессы Мари.

С 1 января 2023 года к 23-летнему Николаю, 20-летнему Феликсу, 13-летнему Хенрику и 10-летней Афине будут обращаться как Его Превосходительство граф Монпеза или Ее Превосходительство графиня Монпеза. Все четверо сохранят свои места в очереди на престол (с седьмого по десятое).

Принц Иоахим обвинил свою мать-королеву в «плохом обращении» с его детьми. А его бывшая жена Александра заявила, что для этого решения не было «никаких веских причин» и ее дети чувствуют себя «подвергнутыми остракизму».

Спустя несколько дней Маргрете II выпустила заявление, в котором извинилась за лишение титулов внуков, однако свое решение не отменила.

Дети принца Иоахима
Дети принца Иоахима
instagram.com/detdanskekongehus

Норвегия

Дочь короля Харальда V и королевы Сони, принцесса Марта Луиза в ноябре сложила с себя королевские обязанности. В официальном заявлении говорится, что Марта Луиза пришла к такому решению, чтобы отделать свою комерческую деятельность и отношения с Королевским домом Норвегии. Принцесса сохранит свой титул и по-прежнему будет председателем правления Фонда принцессы Марты Луизы. Однако, она не будет выступать от имени королевской семьи и использовать титул в комерческих целях.

Стоит отметить, что 51-летняя Марта Луиза отказалась от королевских обязанностей после того, как летом объявила о помолвке с писателем и самопровозглашенным шаманом Дуреком Верреттом.

Люксембург

В начале ноября великий герцог Люксембургский Анри и его супруга Мария-Тереза объявили о помолвке единственной дочери Александры. 31-летняя принцесса выходит замуж за 34-летнего француза Николя Багори. Точная дата бракосочетания пары пока не сообщается, однако в официальном заявлении говорится, что свадьба запланирована на весну 2023 года.

Отметим, что следующей весной ожидается еще одно радостное событие в великогерцогской семье. Наследник престола, 40-летний принц Гийом во второй раз станет отцом. О том, что 38-летняя жена Гийома принцесса Стефания беременна, официально сообщили в конце сентября.

Швеция

В начале года в западные СМИ активно писали о том, что старшая дочь короля Карла XVI Густава, кронпринцесса Виктория на грани развода из-за измены мужа Даниэля. Ввиду того, какой резонанс в обществе получили эти заявления прессы, в феврале супругам впервые за 12 лет брака пришлось дать комментарий о своей личной жизни.

«До нашего сведения дошло, что продолжают распространяться негативные слухи о наших личных отношениях. Поползли слухи об измене в отношениях и готовящемся разводе. Обычно мы не комментируем слухи и домыслы. Но чтобы защитить нашу семью, мы хотим раз и навсегда дать понять, что слухи, которые сейчас распространяются, совершенно необоснованны», — говорится в официальном заявлении пары.

Лихтенштейн

В конце марта племянник князя Лихтенштейна Ханса-Адама II, 33-летний принц Йозеф Эммануэль женился на светской львице и предпринимателе Клаудии Эчаварриа из Колумбии. Свадьба прошла на родине невесты на побережье Карибского моря.

Избранницу принца желтая пресса называет по-простому Клокло. Известно, что она родилась в колумбийском городе Картахена, детство и юность провела в Майами и Женеве, а сейчас вместе с Йозефом Эммануэлем живет в Лондоне. По сообщениям СМИ Эчаварриа является наследницей модной империи Casa Chiqui.

Бельгия

Король бельгийцев Филипп тоже в этом году отпраздновал свадьбу племянницы. Его сестра Астрид в сентябре выдала замуж старшую дочь Марию Лауру. 34-летняя принцесса и ее избранник, банкир британско-французского происхождения Уильям Изви сначала расписались в Харлемской ратуше на гражданской церемонии. А затем пара обвенчалась в Брюссельском соборе.

Свадьба принцессы Марии Лауры и Уильяма Изви
Свадьба принцессы Марии Лауры и Уильяма Изви
Getty Images

Нидерланды

В январе король Нидерландов Виллем-Александр объявил о том, что члены королевской семьи больше не будут пользоваться золотой церемониальной каретой. Борцы с расизмом заметили на карете изображение, которое прославляет колониальное прошлое страны.

На рисунке под названием «Дань из колоний» африканцы и азиаты преподносят какао, сахарный тростник и другие дары белой женщине, символизирующей нидерландскую монархию.

Золотая карета королевской семьи Нидерландов
Золотая карета королевской семьи Нидерландов
depositphotos.com

Осенью старшей дочери короля Нидерландов Виллема-Александра принцессе Катарине-Амалии пришлось покинуть студенческое общежитие в Амстердаме. 18-летняя наследница вернулась во дворец с усиленной охранной. По сообщениям СМИ, служба безопасности перехватила переговоры членов марроканской преступной группировки Mocro Maffia, которые планировали похищение принцессы. Также одной из целей преступников был премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Испания

Испанскую королевскую семью уже много лет преследуют коррупционные скандалы. И 2022 год не стал исключением. Не обошлось также без разводов и обвинений в домагательствах.

Читайте также: Брюс Уиллис изменил завещание: какую сумму получат его дочери от брака с Деми Мур

В начале года сестра короля Фелиппе VI, инфанта Кристина объявила о расставании с двукратным призером Олимпийских игр по гандболу и бизнесменом Иньяки Урдангарином. Официальное заявление пары появилось спустя несколько дней после обнародования снимков папарацци, где 54-летний Урдангарин гуляет по пляжу с другой женщиной, юристом Айноа Арментией.

Стоит напомнить, что в 2018 году суд приговорил Урдангарина до пяти лет и десяти месяцев тюремного заключения за хищение и отмывании денег. Однако в 2021 году его выпустили из исправительного учреждения и обязали раз в неделю отмечаться.

Кристина тоже была фигуранткой дела, но позже все обвинения с нее были сняты. Из-за участия в коррупционном скандале принцессу лишили титула герцогини Пальма-де-Майорки.

Принцесса Кристина и Иньяки Урдангарин
Принцесса Кристина и Иньяки Урдангарин
Getty Images

В сентябре монаршую семью Испании раскритиковали из-за того, что бывший король Хуан Карлос принял приглашение на государственные похороны королевы Великобритании Елизаветы II. Два года назад экс-монарх выехал из Испании в ОАЭ после обвинений в причастности коррупции и взяточничестве при строительстве железной дороги в Саудовской Аравии. Вскоре после этого нынешний король Фелиппе VI отказался от наследства отца, и лишил его ежегодного жалованья. Вина Хуана не была доказана, так как срок давности вероятного преступления уже истек.

Испанским чиновникам показалось, что «беглому преступнику» (так, Хуана Карлоса называют в левой испанской партии Unidas Podemos) не место на церемонии прощания с Елизаветой II. На похорон британской королевы Хуан Карлос прибыл с супругой королевой Софией, сыном королем Фелиппе и невесткой королевой Летицией. По сообщениям СМИ, четырех членов испанской королевской семьи впервые увидели вместе на публике с января 2020 года. Испанское издание El País даже назвало их воссоединение «первым посмертным чудом» королевы Елизаветы II.

Бывший король Испании Хуан Карлос на похоронах Елизаветы II
Бывший король Испании Хуан Карлос на похоронах Елизаветы II
Getty Images

Спустя два месяца в прессе появилась информация, что якобы бывший король Испании Хуан Карлос добивается в апелляционном суде Лондона правового иммунитета от иска его близкой подруги Коринны цу Сайн-Витгенштейн-Сайн, которая обвиняет его в домогательствах в 2012 году.

Коринна цу Сайн-Витгенштейн-Сайн
Коринна цу Сайн-Витгенштейн-Сайн
Getty Images

Отметим, что апреле этого года правительство Испании принимает закон, который требует от королевского дома публиковать ежеквартальные финансовые отчеты. Филиппе VI не стал ждать официальных запросов, и добровольно рассекретил, що его капитал составляет 2,7 миллиона долларо. Большая часть суммы на ценные бумаги и банковские сбережения, а около 305 тысяч долларов приходится на предметы искусства, антиквариат и ювелирные украшения, которые принадлежат королю. Кроме того, монарх получает официальную зарплату от государства.

Король Фелиппе VI и королева Летиция
Король Фелиппе VI и королева Летиция
Getty Images

Монако

После того, как княгиня Шарлен провела около полгода на лечении в ЮАР, в прессе продолжают обсуждать тему возможных проблем в ее браке с князем Альбером II. Так, например, СМИ показался странным тот факт, что в январе Шарлен отметила 44-летие в одиночестве. Князь утверждал, что его супруга все еще не востановилась после болезни и ей нужен отдых. Но в Сети ходили слухи, что в начале 2022-го Шарлен находилась в клинике Paracelsus Recovery, где лечат от алкогольной, наркотической и других зависимостей.

Позже СМИ начали писать о том, что княгиня Монако потребовала по 12 миллионов от мужа в год за то, чтобы появляться с ним на публике и демонстрировать «счастливый и крепкий брак». И Альбер якобы пошел на условия Шарлен, чтобы сохранить репутацию семьи.

Князь Альбер II и княгиня Шарлен
Князь Альбер II и княгиня Шарлен
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: