Нут-карри со шпинатом и огуречно-йогуртовым соусом

По выращиванию нута Индия на первом месте в мире. Понятное дело, что без этого продукта индийская кухня немыслима. Если ты до сих пор не знакома с нутом, поспеши исправить это досадное недоразумение, поскольку у данного боба много достоинств. Во-первых, нут является диетическим продуктом. Во-вторых, он снижает уровень плохого холестерина. В-третьих, потребление нута может предупредить возникновение анемии, инсульта и инфаркта.

Читай также: Потахе с овощами и горохом нут

Чтобы приготовить нут, его нужно предварительно замочить на несколько часов и затем варить еще пару часов, пишет eda.2k.ua. Солят нут примерно за полчаса до окончания его приготовления.

Для нута-карри со шпинатом и огуречно-йогуртовым соусом пондобится карри, лук, чеснок, имбирь, шпинат и, конечно же, сам нут. Для начала протуши в сотейнике с растительным маслом лук, чеснок и имбирь, затем добавь несколько чайных ложек порошка карри и провари смесь еще 1 минуту. Теперь время добавлять нут и шпинат. Залей все двумя стаканами воды и доведи до кипения. Посоли, поперчи. Приготовь огуречно-йогуртовый соус: смешай йогурт с мелко нарезанным свежим огурцом, кинзой, солью и перцем. Подавай нут с йогуртовым соусом - получится невероятно вкусно!

Индийская кухня: 4 простых рецепта
Индийская кухня: 4 простых рецепта
shutterstock.com

Пакора - овощи в тесте

Пакора - это чудесная индийская закуска.  Можно брать все любимые овощи: от цветной капусты до баклажана.При этом, такие продукты, как кабачки, цуккини, баклажаны или тыкву лучше нарезать на небольшие кубики, цветную капусту разделить на соцветия, а спаржу, брюссельскую капусту или листики шпината не измельчать.

Читай также: Жареные бананы в кляре

Тесто для пакора лучше всего готовить из нутовой муки с добавлением соли и индийских специй. Вливай в смесь специй с мукой холодную воду и помешивай венчиком. Когда у тебя получится достаточно густое тесто, окунай в него кусочки овощей и обжаривай во фритюре. Важно жарить каждый вид овощей отдельно!

Индийская кухня: 4 простых рецепта
Индийская кухня: 4 простых рецепта
shutterstock.com
 
Быстрая курица с рисом в карри
 
Теперь более детально поговорим об одной из самых важных для индийской кухни специй - о карри. Это смесь пряностей на осное ароматной куркумы. Попробуем разобраться, какие же компоненты входят в состав карри. Сразу отметим, что у разных производителей - разное соотношение и количество специй. Обычно смешивают куркуму, кориандр, красный и черный перец, кардамон, кумин, пажитник, чеснок, фенхель, горчицу, корицу.

Читай также: Курица в соусе карри с цуккини

Курица с рисом в карри - прекрасное блюдо для начала кулинарного знакомства с Индией. К тому же, оно понравится всем, у кого нет времени на длительную возню на кухне. Понадобится рис, куриное филе, нарезанное небольшими кусочками, йогурт, лук, карри, соль. Отвари рис и куриное филе, на сковородке с растительным маслом поджарь лук, посыпь его порошком карри, перемешай и влей 100 мл йогурта. Посоли и сними с огня. Насыпь рис и куриное филе в тарелки, сверху полей соусом. Быстрое, вкусное и полезное блюдо готово!

Индийская кухня: 4 простых рецепта
Индийская кухня: 4 простых рецепта
shutterstock.com

Легкие пирожки-самосы

Самосы, классические индийские пирожки треугольной формы, можно готовить с любой начинкой - из картофельного пюре в карри, из нута, сладкого перца с луком, из персиков и творога, из яблок и бананов... Для теста понадобится мука, соль, вода и растительное масло. Муку с солью и маслом растирают до образования крошек. Затем постепенно вливают воду и замешивают не очень тугое тесто. Жарят самосы в большом количестве растительного масла до румяной корочки. При жарке очень важно следить за тем, чтобы масло не перегревалось и пирожки не слишком быстро румянились, иначе они будут оставаться полусырыми.

Читай также: Как приготовить самосы с яблоками и грушами

Индийская кухня: 4 простых рецепта
Индийская кухня: 4 простых рецепта
shutterstock.com