Карри-смесь для жареных овощей и картофеля фри

Советует шеф-повар заведений «The Red Cat» и «The Harrison» в Нью-Йорке Джимми Бредли.

Нужно смешать соль, перец, порошок карри и кайенский перец, затем приправить этой смесью картофель. Также можно добавить эту смесь в блюда с курицей или свининой, приправить жареную рыбу, а лучше всего добавить специи к жареным овощам. Смесь состоит примерно из 80% соли, 5% карри, 5% кайенского перца и 10% черного перца.

Завправка из карри с майонезом

Советует Стефани Изард, шеф-повар и владелица «Girl & The Goat» в Чикаго: 

Вкусно смешивать карри с майонезом и использовать такую заправку для продуктов на гриле. В одном ирландском пабе к жареной рыбе и картофелю подают клейкий соус с карри, который по вкусу напоминает воду с этой приправой, загущенную мукой.

Растительное масло с карри

Рецепт от Джефри Саад, владельца и главного шефа кулинарной студии «La Ventura» в Мексике.

Все специи сохраняют свой аромат, если растворить их в жире. Добавьте в сковороду небольшое количество ароматного масла, чеснок и порошок карри. Выключите огонь, как только масло начнет шипеть. В итоге получается ароматное масло в индийском стиле, которым можно приправлять множество продуктов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сливочное масло с карри и яблоком

Шеф-повар Мэтт Греко из «The Restaurant at Wente Vineyards» в Сан-Франциско рекомендует:

В ресторане готовят на основе карри сливочное масло с добавлением яблок, которое служит заправкой для тыквенного супа. Яблоки при процессе приготовления карамелизируются, источая невероятный аромат. Затем измельчаются блендером вместе с карри и имбирем. Такое масло можно подавать к копченому мясу в качестве соуса, что на вкус просто невероятно!

Универсальный пирог с карри

Советует шеф-повар ресторана "Пай" в Торонто Джона Бигнелли.

На основе карри можно сделать замечательный универсальный пирог, который сочетается как со сладкими ингредиентами, так и с солеными.  Из кусочков такого пирога получаются также ароматные крутоны. В пирог можно добавить эстрагон, лавровый лист, мисо и другие продукты. Карри достаточно острая специя, так что балансируйте ее вкус с помощью сладости ягод или персиков – будет очень вкусно. Еще можно подавать пирог к курице вместо хлеба.