Кальций является одним из важных минералов, влияющий на все процессы жизнедеятельности организма. Если человек получает недостаточное количество данного вещества, то это негативно будет сказываться на его состоянии здоровья и самочувствии.

Специалисты отмечают, что дневная норма потребления кальция - 1 000 мг, а для людей старше 60 лет - 1 200 мг. Но, есть немаловажный момент: употребление и усвоение кальция – не одно и то же.

Названы продукты, которые богаты кальцием
Названы продукты, которые богаты кальцием
freepik.com

Читай также: Как долго могут храниться оливье, холодец и другие салаты

Чтобы кальций усвоился, нужны биологические активные компоненты - витамин D и белок. Когда организм недополучает эти компоненты, есть риск возникновения недостатка кальция, даже если соблюдается дневная норма употребления.

Что же советует в таких случаях врачи? Обращайте внимание на ваш рацион: ведь кальций содержится не только в таком полезном продукте, как творог. Есть еще ряд продуктов питания, способствующих насыщению организма кальцием: сыр, кунжут, сардины в масле (консервы), миндаль, чеснок, петрушка, молоко, фундук, отварные соевые бобы.

Названы продукты, которые богаты кальцием
Названы продукты, которые богаты кальцием
freepik.com

Кстати, очень важно:

Некоторые продукты содержат фитиновую кислоту, снижающую усвоению кальция. Чтобы устранить фитиновую кислоту, содержащую в кунжуте, орехах и бобах, диетологи советуют замачивать их в воде за несколько часов перед добавлением в блюда.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.