Вчера, 20 сентября, правительство приняло решение о продлении адаптивного карантина до конца 2021 года, а сегодня Государственная комиссия ТЭБ и ЧС поспешила усилить карантин в Украине. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Желтая» зона в Украине начнет действовать с 00:00 23 сентября. Уточняется, что «желтый» уровень эпидемической опасности введут на территории всех регионов Украины.

Какие ограничения будут действовать в «желтой» зоне карантина с 23 сентября 2021 года

Новые правила карантина в Украине в правительстве назвали еще на прошлой неделе. В частности, в «желтой» зоне карантина запрещается:

  • Работа школ, вузов и других учебных учреждений, если менее 80% сотрудников имеют «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.
  • Проведение массовых мероприятий при участии более одного человека на 4 кв. метра.
  • Работа кинотеатров и залов других учебных заведений при заполняемости более 50% от общего количества мест.
  • Работа спортзалов и фитнес-центров при условии более одного человека на 10 кв. метров.
  • Работа бассейнов при условии, что на одной дорожке на индивидуальных занятиях присутствует более 4 человек и более 6 — на групповых.

Указанные ограничения не действуют, если у всех участников и посетителей есть COVID-сертификаты, а около 80% организаторов массовых мероприятий также имеют подтверждение вакцинации.

  • Работа заведений общепита, если расстояние между столиками меньше 1,5 метра, а за столом находится более 4 человек (не считая детей).
  • Проведение массовых мероприятий в учебных учреждениях при участии учащихся более чем одной группы или класса и присутствие зрителей на таких мероприятиях.
  • Работа водителей транспорта без как минимум «желтого» COVID-сертификата. Пассажиры должны находиться в масках в транспорте, и их количество не должно превышать численность мест для сидения.

Новые правила карантина в Украине
Новые правила карантина в Украине
пресс-служба


Вам будет интересно почитать на Ivona: