Читай также: Как питаться, чтобы кожа была идеальной

Наша печень выполняет много важных функций и считается главным фильтром организма. Она помогает выводить токсины из организма, вырабатывает необходимую для пищеварения желчь. Если печень начинает сбоить, то это отражается на нашем самочувствии. Ivona расскажет, какие продукты полезны и вредны для печени.

Полезные продукты для печени:

  • Кофе

Исследования показали, что у тех, кто регулярно пьет кофе, вероятность развития заболеваний печени, а также диабета 2 типа и различных неврологических расстройств ниже. Это в основном связано с тем, что кофе богат антиоксидантами. Тем не менее, вам не следует пить больше четырех чашек кофе в день.

  • Черника

Большинство ягод полезны для печени. Но именно в чернике содержится больше всего антиоксидантов.  Кроме того, исследования показали, что черника уменьшает развитие раковых опухолей в печени, а также в рубцовой ткани.

Полезные и вредные продукты для печени
Полезные и вредные продукты для печени
pinterest.com

  • Рыба

Рыба является отличным источником белка, который очень важен для поддержания здоровья печени. Кроме того в рыбе содержатся  аминокислоты и жирные кислоты омега-3.

Омега-3, в частности, помогают организму уменьшить количество вредных жиров в печени.

  • Клюква

Клюква - это еще один универсальный, вкусный суперпродукт. Клюква и клюквенный сок содержат много витамина С, который помогает печени эффективно метаболизировать жиры. Этот витамин также помогает вырабатывать глутатион, который помогает печени расщеплять и выводить токсины.

  • Грейпфрут

Как и клюква, грейпфрут содержит витамин С и антиоксиданты, которые помогают очистить печень от токсинов.

Читай также: Признаки того, что печень переполнена токсинами

Европейский журнал питания опубликовал исследование, в котором говорится, что ингредиенты в грейпфруте могут активировать химические вещества, отвечающие за окисление жирных кислот, помогая тем самым предотвратить ожирение печени.

Но стоит быть осторожными в употреблении грейпфрута, если вы принимаете антидепрессанты,  противозачаточные препараты.

Полезные и вредные продукты для печени
Полезные и вредные продукты для печени
pinterest.com

  • Свекла

Очистить печень от токсинов помогает свекла.  В ней содержатся ингредиенты, которые стимулируют лимфоток и желчь, и они являются отличным источником клетчатки.

Вредная пища для печени:

  •  Алкоголь

Не секрет, что алкогольные напитки вредны.  Злоупотребление алкоголем в течение длительного периода времени может привести к заболеваниям печени. Это происходит потому, что алкоголь снижает способность печени регенерировать новые клетки. В свою очередь, это означает, что печень больше не может расщеплять токсины.

  • Консервы

В консервах содержится натрий, который используется не только для сохранения пищи, но и для дешевого усиления ее вкуса.

Читай также: Как питаться после 30

Высокий уровень натрия может привести к фиброзу, первой стадии рубцевания ткани печени. Некоторые консервированные продукты также содержат  глутамат натрия, бисфенол A

  • Фастфуд

Подобно консервам,  в фаст-фуде содержится большое количество натрия. Пицца, гамбургеры, картофель фри – вредны для печени.

Полезные и вредные продукты для печени
Полезные и вредные продукты для печени
pinterest.com

  • Красное мясо

Красное мясо является отличным источником не только белка, но и холестерина. Большое количество красного мяса в рационе  повышаем риск развития заболеваний печени. Если организм  трудно усваивать красное мясо,  то это может вызвать накопление токсинов, что приводит к печеночной энцефалопатии.

  • Газированные напитки

Газировка связана с неалкогольной жировой болезнью печени.

Например, диетическая кола содержит много дополнительных химических веществ, чтобы подсластить напиток без калорий. Аспартам является основным искусственным подсластителем, используемым в газированных напитках. Слишком большое количество этого химического вещества может привести к дисфункции митохондрий и истощению АТФ в печени, что приводит к увеличению веса в самой печени.

  • Конфеты

Читай также: Почему важно следить за количеством сахара в рационе: ответ диетолога

Проблемы с конфетами почти такие же, как и с газировкой: слишком много рафинированного сахара, искусственных подсластителей и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, которые негативно сказывается на работе печени.

Ранее мы писали, можно ли есть картофель на диете.