Сегодня из-за постоянных обстрелов военными РФ инфраструктуры Украины, многие жители страны оказываются без электроэнергии. В связи с этим возникает вопрос сохранности продуктов, которые лежат в холодильнике. Как жить без холодильника, где и как хранить продукты – читайте в статье.

Как хранить продукты без холодильника?

  • Суп и борщ. Эти блюда крайне сложно хранить без холодильника, поскольку в тепле они очень быстро портятся. Но есть выход: сначала прокипятите суп, так в блюде уничтожатся опасные бактерии, которые могут появляться в блюде. После выставьте на балкон или улицу. Желательно поставить на холодную землю и пол. Однако стоит понимать, что так борщ будет храниться один-два дня.
  • Мясо. Хранить мясо без холодильника сложно. Если на улице мороз, мясо стоит обсушить, завернуть в бумагу и пакеты и вывесить за окно. Если же на улице тепло, придется засолить мясо или приготовить из него консервы. Положите кусочки мяса в кастрюлю, засыпьте солью или залейте солевым раствором (10 столовых ложек соли на 0,5-литра воды). Чтобы использовать мясо после хранения, нужно его промыть в воде.
  • Фрукты и овощи. Многие фрукты и овощи хранятся без холодильника. Картофель, морковь, свеклу, лук и яблоки стоит хранить в прохладном темном месте.
  • Молочные продукты. Топленое масло можно хранить без холодильника, однако предварительно залив соленой водой, накрыв тарелкой с тяжелым предметом сверху. Молоко можно хранить на балконе или в погребе. Сыр нужно обернуть целофаном, так он сможет храниться несколько дней.

Какие продукты купить, если нет холодильника?

Без холодильника хранятся многие продукты, такие как: сладости, сухари, хлебцы, энергетические батончики, консервы (мясные, рыбные и овощные), сгущенное молоко, мед, орехи, фрукты, крупы, а также супы, пюре и вермишели быстрого приготовления.


Вам будет интересно почитать на Ivona: