Война в нашей стране продолжается второй месяц, героические ВСУ отражают варварские атаки противника и нет ни одного украинца, который бы не жил новостями с фронта. У многих от стресса повышается артериальное давление, которое было в норме до войны, а хронические или «начинающие» гипертоники мучатся от гипертонических кризов значительно чаще, чем в мирное время. Перебои с лекарствами, вынужденное переселение и измененный режим жизни и питания — все это очень негативно сказывается на нашем здоровье. Невозможность достать самые простые лекарства от давления — еще один фактор, усугубляющий проблему. Мы собрали самые простые, но эффективные способы понизить артериальное давление в условиях войны.

фото: Thirdman: Pexels
фото: Thirdman: Pexels

Как определить, что это давление?

Если нет тонометра под рукой и большого гипертонического стажа, о том, что артериальное давление повысилось, можно понять по таким признакам:

- Тошнота и даже рвота

- Резкая головная боль, как правило, локализующаяся в затылочной области

- Головокружение

- Учащенные пульс и дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха

- Нарушение зрения

- «Пульс» в ушах — ощущение, будто сердце стучит в ушах.

Читайте также: Микки Рурк жестко раскритиковал США и НАТО из-за войны в Украине

Один из этих симптомов уже должен насторожить, а если их несколько, вероятен и гипертонический криз — довольно опасное состояние, которое может закончиться больницей. Поэтому меры принимать следует сразу. Если под рукой нет нужных медикаментов или с повышенным артериальным давлением вы столкнулись недавно и не знаете, какое лекарство вам поможет, снизить давление можно следующим образом.

Дыхательное упражнение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд, шумно выдохните воздух через рот, затем делайте короткие вдохи и выдохи через рот в течение 2 минут.

Горячая ванночка для кистей или стоп поможет расширить сосуды в конечностях, к которым прильет кровь, что поможет нормализовать артериальное давление. Вода должна быть не менее +45 °C.

Прохладная ванна, если такая роскошь доступна в условиях войны, также поможет нормализовать давление. Температура воды должна быть не более +30-32 °C. Находиться в воде желательно не более 5 минут.

Яблочный уксус поможет в виде компресса: смочите ткань в уксусе и приложите к ступням. Можно также развести столовую ложку уксуса в стакане воды и выпить (злоупотреблять этим методом не стоит, только в качестве экстренной скорой помощи).

фото: cottonbro: Pexels
фото: cottonbro: Pexels

Прохладная проточная вода может снять давление, если подержать в ней ладони в течение 5-7 минут.

Читайте также: Трихолог рассказала, как ухаживать за волосами в военное время

Из менее доступных, но действенных средств — чай с мятой или валериана также понизят давление.  

Ну и если вы начали отмечать у себя повышение давления или уже считаетесь «продвинутым» гипертоником, постарайтесь максимально исключить из рациона соль, специи, колбасу и копчености. А вот цитрусовые, имбирь, какао и всевозможные овощи помогут давление нормализовать. Но помните, что при первой же возможности необходимо сходить к врачу: домашнее самолечение может быть очень непредсказуемым.