Если жизнь засыпала вас лимонами – сделайте из них лимонад. А если "подарило" блекаут – устройте романтичный вечер при свечах. Для этого понадобится возлюбленный и свечи. С выбором второй половинки вы справитесь и сами. А вот свечи мы вам поможем избрать 

Свечи бывают восковые, парафиновые и гелевые. Самыми экологическими и безопасными считаются восковые свечи. Они при горении не покидают копоти, а это значит не отравляют организм и не вредят окружающим интерьерам. Это тоже важно, потому что отключение света длится часами и гореть свеча будет долго. Воск бывает разный – пчелиный и растительный. Пчелиный – это свечная классика. Такие свечи обычно горят в храмах и не имеют вредных испарений. Свечи из пчелиного воска горят до 1 часа маленькая свеча. А с растительного – до 45 минут. Но – такой натуральный материал дорог, потому что из одного улья за сезон можно добыть не более 1,5 – 2 килограмма воска, поэтому и свеча будет стоить недешево.

фото: Pixabay
фото: Pixabay

Кроме того, температура плавления такого воска от 35 градусов по Цельсию. А это значит, что свеча будет терять форму даже в теплом помещении. Поэтому часто производитель добавляет к восковым свечам парафин, который удешевляет продукт и придает ему форму. Но забывает это указывать в составе, выдавая свечу за 100% экотовар. Как обнаружить, что перед вами восковая свеча без лишних примесей? Свечи из чистого пчелиного воска сгорают полностью без остатка, улетучиваются в воздух. А свеча с примесями парафина – плавится и плачет. Чисто восковая свеча размягчается в руках, как пластилин. А та, у которой есть парафин – крошится и как драже m&ms не тает в руках. На парафине в составе воска также могут указываться горизонтальные трещины.

Читайте также: Будут ли отключать электричество: где узнать информацию по вашему адресу

Почему так негативно относятся к вкраплениям парафина в свечах? Потому что, он, парафин, если сжигать свечи в большом количестве (а для длительного отключения света свечей нужно много) – опасен для здоровья. Парафин производят из продуктов переработки нефти. Поэтому при сгорании он коптит и выделяет в атмосферу вредные соединения. Для того чтобы уменьшить копчение, в парафин добавляют стеарин – это растительный воск. Он минимизирует копоть, но не делает выхлопы безопасными для организма.

Как распознать парафин?

Температура плавления у него выше воска - где-то около 60 градусов Цельсия. Потому парафин в руках не плавится. На ощупь такие свечи жесткие и будто "мыльные". Если постучаться по такой свече она издает звонкий звук, словно стеклянный. Хорошо плавится и не улетучивается. Поэтому можно приобрести специальный подсвечник, в котором плавленый воск стекает в форму, где подготовлен новый фитиль, и пользоваться такой свечой практически вечно. И по цене парафиновые свечи намного дешевле восковых. Но время их горения среди всех свечей наименьшее – до 30 минут. Так что для того, чтобы минимизировать вред для организма от таких свеч - не курите их одна за другой и проветривайте помещение после их использования. И пользуйтесь не долго, только во время романтического ужина. После нее, во тьме, вы найдете чем заниматься и без света.

фото: : Pixabay
фото: : Pixabay

Альтернативой традиционным воскам и парафинам могут быть гелевые свечи. Для производства свечного геля используют экологически чистые компоненты – желатин и глицерин. Горят они ярче из-за своей прозрачности, и в 3-4 раза дольше восковых и парафиновых. Гель, как и воск, улетучивается до конца не отекая и не оставляя копоти. Но! Гелевый наполнитель для свечи должен быть только в стеклянном сосуде, ведь если вы выберете гелевую свечу с пластмассовой основой, при горении она будет коптить, выделять неприятный запах и вредные вещества.

Кроме того пластик легковоспламеняющийся и ваше свидание при свечах может закончиться не пожаром любви, а обычным пожаром. А еще при выборе свечи нужно обратить внимание на фитиль. На литературном украинском это слово звучит как "гнет". Надо обязательно взглянуть на его состав. Некоторые производители продевают в веревку свинцовую сердечную, чтобы фитиль держался вертикально и не падал. Это очень опасно. При нагревании свинец, даже в небольших количествах, выделяет пары, нарушающие функционирование мозга и центральной нервной системы. Проверить наличие свинцового стержня можно, проведя им по бумаге. Если он присутствует, фитиль на бумаге оставит темный серый след, как от простого карандаша. А если свеча уже зажигалась, то можно разобрать руками кончик гнета и посмотреть есть там металлический провод или нет. Также нужно осмотрительно подойти к цвету. Свечи яркого цвета при сжигании часто выделяют токсины.

Автор: Наталья Кудряшова