Война в Украине, которую развязала 24 февраля 2022 года соседняя страна – РФ длится уже второй месяц. Первый шок прошел, как и первое непонимание происходящего, первые походы в бомбоубежища, а количество искалеченных судеб украинцев перевалило за десять миллионов. И, если в мирное время в Украине сложно было встретить семью, в которой бы не придерживались, пусть минимально, принципов правильного питания и здорового образа жизни, то сегодня реалии вынуждают думать об одном – выжить. А подсчет калорий, умышленный отказ от сладкого, соблюдение принципов правильного питания и прочие радости счастливой жизни без войны остались сладкими воспоминаниями. Главный принцип рациона многих украинцев сегодня – выжить. Особенно для людей, попавших во временную оккупацию. А это значит не только поесть, чтобы восполнить энергию, но и поесть то, что снизить уровень стресса и поможет сохранить внутреннее равновесие. И для большинства не только женщин, но и мужчин такой едой было есть и будет сладкое.

Порадуйте себя любимым тортиком
Порадуйте себя любимым тортиком
https://pixabay.com/

В основе любого сладкого – глюкоза, и именно она является одним из главных «врагов» стресса. Получая дозу глюкозы, организм отдает сигнал в мозг, о том, что все благополучно и нет повода нервничать. Глюкоза является своеобразным гарантом безопасности.

Однако, семейный врач, терапевт Анна Красюк  предостерегает от чрезмерного увлечение сахаром людей, страдающих сахарным диабетом. Даже во время войны им следует придерживаться диеты.

А вот бояться кариеса или чрезмерного веса, увлекаясь сладким в непростое время, не стоит. Так, опасность испорченных зубов слишком низка по сравнению с опасностью стресса, который мы все испытываем во время сигнала воздушной тревоги. А лишние килограммы организм наберет вряд ли, и они, опять же, несоизмеримы с опасностью стресса. Особенно затяжного, хронического.

Порадуйте себя любимым тортиком
Порадуйте себя любимым тортиком
https://pixabay.com/

Самый безопасный вариант для сладкоежек – домашняя выпечка, которую можно приготовить и в домашних условиях. Свежие, сладкие булочки и дадут сил и снизят уровень стресса. Мед, сухофрукты и черный шоколад так же принесут только пользу и такой необходимый сигнал безопасности и мира. Мед имеет срок годности более 100 лет, поэтому он идеален.

Если дома есть варенье, джемы, конфитюры - пейте с ними горячие напитки – чай, можно делать домашние компоты, разводя теплой водой. Теплая вода так же понижает уровень стресса и положительно влияет на внутреннее состояние. Несмотря на то, что в мирное время сладости если и позволялись, то только в первой половине дня, в военное время одной из важных составляющих образа жизни является сон, с которым у многих проблемы. Сладкое на ночь с теплым некрепким чаем или, если есть возможность – молоком – поможет быстрей расслабиться и уснуть. Леденцы и карамели тоже помогут расслабиться и отвлечься, как и сдобные печенья.

"Любая еда это всегда праздник. А для ребенка сладость или булочка, которая может оказаться и в гуманитарной помощи и напомнить что-то из детства - будет в радость. Не лишайте детей таких радостей" - говорит доктор.

Свежая сдоба - идеальный вариант
Свежая сдоба - идеальный вариант
https://pixabay.com/

В военное время не стоит себя отказывать в еде, особенно в любимой. Пусть это будет не килограмм любимых конфет, а две-три, но они обязательно должны быть в рационе. Организм будет воспринимать это как маленький «праздник». "Старайтесь, конечно, не переедать и пусть остается чувство меры в еде, растяните свой аппетит во времени. Если есть возможность, балуйте себя любимой едой, можете достать и себе позволить."

Читайте также: Что делать при панической атаке у ребенка во время войны

"Постарайтесь не есть, по возможности, продукты с просроченным сроком годности, очень ярких не естественных оттенков и те, которые точно содержат аллерген, - говорит Анна. - Правда, сладости из всех продуктов со сроком годности самые безопасные - сахар сам по себе является консервантом, поэтому отравиться конфетами достаточно сложно. Самый лучший "подсластитель" для совсем крошек - грудное молоко. Малышам постарше лучше всего давать пастилу, сухофрукты или фруктовые чипсы. Сдобная булочка идеальна, если все же решите давать сладкое - выбирайте по составу. Чем меньше ингредиентов в сладостях, тем лучше. И состав должен быть понятен".   

По мнению врача, не стоит в военное время считать калории или следить за фигурой во время войны не стоит – это дополнительный стресс для организма, которому, итак, сейчас очень не просто. После победы мы все вернемся к правильному и здоровому питанию, а сегодня не отказывайте себе в сладком.