Идет шестой месяц с начала вооруженной агрессии соседнего государства на нашу независимую, цветущую Украину. Ужас и шок первых недель войны прошел, но, к сожалению, мы каждый день узнаем о новых трагедиях — уничтоженных домах, улицах и даже городах страны. Многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома, многие пытаются это сделать сейчас. Но каждый из нас испытал ужасы войны и готов в любой момент к различным испытаниям. Так, многие теряют жилье и документы. И если крупные вещи забрать с собой или сохранить невозможно, то позаботиться о сохранности всех документов нужно всем. Тем, кто сохранил документы, важно проверить, все ли верно, тем кто еще не полностью позаботился о сохранности — сделать это. Мы собрали несколько дельных советов по сохранению документов, а образовательный омбудсмен Сергей Горбачев дал несколько рекомендаций.

фото: istockphoto. Документы разложите по темам
фото: istockphoto. Документы разложите по темам

Соберите все документы и разделите по направлениям 

Никто не знает, в какой точке мира или Украины вы можете оказаться, поэтому нужно иметь все документы под рукой. Их можно собрать в одной папке, разделив по файлам:

- Документы об образовании: табели детей об окончании классов, свидетельства об окончании школы, училища, вуза, все дипломы — от бакалавра до кандидатского и доктора наук (если есть). Соберите все грамоты или свидетельства об окончании курсов, награды и т. д. Никто не знает, где и как придется доказывать свою квалификацию. Особенно это важно для детей: при учебе за границей чем больше грамот — тем лучше.

- Документы на собственность (недвижимость, автомобили, наследство и т. д.).

- Документы семьи: паспорта (все, которые есть), права, свидетельства о браке, рождении детей, смерти, ИНН и т. д.

- Медицинские документы. Здесь важны выписки из больниц, если есть — история болезней, информация о хронических заболеваниях и прививках.

- Банковские и страховые документы.

- Документы по работе (если есть трудовые книжки, документы по бизнесу, свидетельства о регистрации и т. д).

Сделайте копии

Нужно сделать по две копии каждого документа и сложить в файл с оригиналом, чтобы при необходимости предоставить копии вам не нужно было искать принтер. Дополнительно по возможности отсканируйте документы, загрузите в компьютер/ноутбук и непременно в облачное хранилище. Там же создайте виртуальные папки, по которым разложите документы. В идеале каждую папку нужно заархивировать и запаролить. Если нет возможности отсканировать, сделайте фото телефоном и уже оттуда сложите в облачное хранилище. Доступ к фото документов должен быть для вас максимально простым.

фото: istockphoto. Загрузите в облачное хранилище
фото: istockphoto. Загрузите в облачное хранилище

Поделитесь с доверенным лицом

В идеале — дать доступ к хранилищу документов человеку, которому вы доверяете. Это может быть член семьи, близкий друг или коллега. Ему же можно отправить фото основных документов. Это нужно на тот случай, если забыли, потеряли документы, попали в больницу и т. д.

Дополнительные действия

Никто не знает, в какой стране вы окажетесь завтра, поэтому для большей надежности основные документы можно перевести на английский язык (он универсальный). Сделать это можно самостоятельно, в «ворде», или в бюро переводов. Проверьте возможность максимально загрузить документы в «Дію» – каждый день возможности этого приложения увеличиваются. Желательно раздобыть дубликаты утерянных документов.

Читайте также: Трихолог рассказала, как ухаживать за волосами в военное время

И на всякий случай

В жизни может случиться всякое, а в условиях военного времени тем более. Поэтому подумайте, кого можно назначить доверенным лицом для входа в социальные сети. Кроме того, жетон/кулон/просто заметка в телефоне или облаке с информацией о вашей группе крови, основным хроническим заболеваниям (если они есть) и препаратам, которые вы принимаете, лишними не будут. 

Стоит отметить, что в условиях военного времени получить копии или дубликаты утерянных документов можно достаточно быстро. Впрочем, мы надеемся только на самое лучшее и скорую Победу. А документы просто будут в порядке.