Премьера легендарного фильма «Мулен Руж!» состоялась в мае 2001 года, сейчас ему 21 год. Эта кинолента заполонила сердца миллионов зрителей, которые с удовольствием пересматривают историю любви бедного писателя Кристиана и куртизанки Сатин, которые вынуждены скрывать чувства из-за богатого Герцога. 

Читайте также: Николь Кидман разоткровенничалась о разводе с Томом Крузом

Отметим, что мюзикл База Лурмана уже два десятилетия входит в топ-100 лучших картин современности. Ivona расскажет вам малоизвестные факты о съемках и актерах, которые были причастны к фильму «Мулен Руж!». 

Юэн МакГрегор и Николь Кидман
Юэн МакГрегор и Николь Кидман
Кадр з фільму

Сломанное ребро

На съемках главная героиня Николь Кидман дважды ломала ребро. Впервые она получила перелом из-за Юэна Макгрегора, который уронил ее во время танца. А во второй раз то самое ребро треснуло из-за корсета, который ассистент костюмера сильно затянул.

Николь Кидман
Николь Кидман
Кадр з фільму

Отказ от съемок 

Николь Кидман не смогла сниматься в культовом триллере «Комната страха» из-за перелома ребра. Актриса должна была приступить к съемкам после премьеры мюзикла, но из-за травмы ей пришлось отказаться, и роль досталась Джоди Фостер.

Николь Кидман в откровенном наряде
Николь Кидман в откровенном наряде
Кадр з фільму

Проблемы со спиной

Джон Легуизамо так хотел вжиться в роль полутораметрового художника Анри Тулуз-Лотрека, что решил пожертвовать своим здоровьем. Он постоянно ходил на коленках. Однако даже несмотря на то, что для актера сделали специальные подушечки, у него начались проблемы со спиной, от которых он мучился еще 5 лет.

Юэн МакГрегор
Юэн МакГрегор
Кадр з фільму

Другие актеры

Изначально на роль Кристиана рассматривали Леонардо ДиКаприо и Хита Леджера. Но ДиКаприо, не подошел по голосу. На роль Сатин претендовала Кэтрин Зета-Джонс, Кортни Лав, Кейт Уинслет и Рене Зеллвегер, но ни одна не впечатлила Лурмана так, как Николь Кидман, которой досталась роль.

Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо
Кадр з фільму

Актеры из «Мулен Руж!»
Актеры из «Мулен Руж!»
Кадр з фільму

Зеленая фея

На роль феи, которая появлялась после употребления абсента, взяли Кайли Миноуг. Но сначала режиссеры хотели, чтобы у нее было альтер-эго – Оззи Осборн. В итоге от этой затеи почему-то отказались, оставив в фильме только крик Оззи, который звучит тогда, когда у феи красные глаза.

2 года на песни

Режиссер Баз Лурманн два года перед съемками выбивал права на все песни. Он лично ездил к Полу МакКартни и Элтону Джону, чтобы подписать с ними договор. А вот The Rolling Stones отказались прозвучать в мюзикле. Фильм «Мулен Руж!» получил «Оскар», «Золотой глобус» и премию Bafta за лучшую музыку.

Николь Кидман на съемках мюзикла
Николь Кидман на съемках мюзикла
Кадр з фільму

Самое дорогое украшение

В фильме были не только яркие костюмы, но и украшения. Колье, которое Герцог подарил Сатин – это был не реквизит, а реальные бриллианты. Его 4 месяца мастерил дизайнер Стефано Контури из 1308 бриллиантов и сапфиров в 2.5 карата.

Колье на шее Николь Кидман
Колье на шее Николь Кидман
Кадр з фільму

Отметим, что колье по сей день считается самым дорогим украшением, когда-либо сделанным для кино. Сейчас его стоимость оценивают в больше, чем 3 миллиона долларов.

Николь Кидман получила главную роль Сатин
Николь Кидман получила главную роль Сатин
Кадр з фільму

Смерть во время съемок

В первый же день съемок у режиссера База Лурмана умер отец. Он успел навестить его перед смертью, и услышать слова, которыми он поделился со зрителями. Отец ему сказал: «Что ты здесь делаешь? Возвращайся к работе!». И на следующий день после смерти отца режиссера съемки возобновились.

Баз Лурман и Николь Кидман
Баз Лурман и Николь Кидман
Фото из открытых источников

Автор: Леся Сайко 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: