Читайте также: Елена Зеленская встретилась с Кейт Миддлтон: совместное фото принцессы и первой леди

Уже сегодня, 19 сентября, королеву Елизавету II проведут в последний путь. В 12:44 по киевскому времени траурная процессия отправится из Вестминстерского дворца в Вестминстерское аббатство, где в 13:00 начнутся государственные похороны британского монарха.

После похорон пройдет процессия до Веллингтонской арки. Далее гроб направится к Виндзору, после чего состоится процессия к часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, где пройдет богослужение.

Читайте также: Кто посетит похороны Елизаветы II: в Сети появился список гостей

Отметим, что попрощаться с Елизаветой II приехали около 500 иностранных политиков и монархов. Владимир Зеленский из-за войны не смог отправится в Лондон, однако на похоронах будет присутствовать его жена Елена Зеленская и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. А вот представители российских и белорусских властей и вовсе не получили приглашение на церемонию.

Похороны Елизаветы II: онлайн-трансляция

Посмотреть государственные похороны можно будет на официальный YouTube-канале британской королевской семьи. Трансляция запланирована на 13:00 по киевскому времени.

Читайте также: После смерти Елизаветы II члены королевской семьи получат новые титулы

В 12:00 начнется двухчасовой спецэфир из Лондона на канале «Суспільне. Культура». Региональные каналы «Суспільного мовлення» присоединятся к трансляции в 12:30.

Телемарафон по случаю похорон Елизаветы II обещают показать на «Пятом канале». Начало о 13:15.

Также на сайте королевской семьи сообщается, что полную прямую трансляцию из Лондона обеспечат Sky News, BBC и ITV.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: