Читайте также: Кто купил кубок Kalush Orchestra с Евровидения за 900 тысяч долларов

В начале мая первая леди Украины Елена Зеленская вернулась к активной общественной деятельности. За месяц супруга Владимира Зеленского успела вместе с Джилл Байден посетить переселенцев в Ужгороде, записать видеообращения к ВОЗ и зрителям благотворительных концертов, обсудить войну с первыми леди других стран, дать несколько интервью украинским и мировым СМИ и принять участие в социальных проектах.

Ivona решила вспомнить самые яркие цитаты Елены Зеленской о войне в Украине из ее недавних интервью и видеобращений.

«Мне очень хочется, чтобы весь мир, и американцы тоже, не привыкали к этой войне. Да, от вас она далеко, долго длится, и от нее можно устать, но, пожалуйста, не привыкайте, потому, что, если все привыкнут, эта война не кончится никогда. Не привыкайте к боли. И когда вы начинаете думать, что для этой войны могут быть какие-то причины, значит, вы в зоне российской пропаганды. Будьте внимательны, слушайте правду».

Интервью американскому телеканалу ABС

«Есть такой популярный вопрос: какая ваша суперсила?» Так вот, каждая наша женщина может ответить: моя суперсила — я украинка! И это не преувеличение. Наши женщины — супергероини, приближающие победу каждым днем ​​своей жизни».

Конференция «Женщины в конфликтах»

«Линией фронта является не только позиция украинских войск, но и граница между цивилизацией и варварством, культурой и нравственной низостью. На одной стороне те, кто, как многие наши музыканты сейчас, устраивает концерты классической музыки на фоне разбитых домов, чтобы вдохновить горожан. А на другой — захватчики, которые после ограбления чужого дома оставляют заминированное домашнее пианино».

Видеообращение на украинском вечере в Карнеги-холл

«Битвы закончатся. Каждый перемещенный украинец вернется. Каждая семья воссоединится. Раны заживут. Разрушенные школы, детские дома и больницы в Украине будут отстроены. Но последствия этой войны, к сожалению, останутся на годы и десятилетия. Это нужно понимать уже сейчас. Поэтому еще одна задача, которая перед нами уже стала, — это битва за ментальное здоровье наших людей».

Видеообращение для сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего руководящего органа ВОЗ

«Каждый ребенок – это вселенная. И сейчас Украина потеряла 261 вселенную, мечту, будущее. Сегодня среди нас есть люди, которые потеряли самое дорогое. Это близкие, родные, родители. Сейчас любые слова могут быть банальными или излишними. Позвольте просто сейчас побыть рядом с вами, разделить эту боль. Ваши истории знает вся страна. Вы не одиноки. Вы должны знать, что вы важны, вы были самыми важными людьми в жизни ваших детей. Поэтому нужно находить силы жить дальше. Я знаю, что они бы этого хотели. Берегите себя, пожалуйста. Сегодня мы повесим на дерево колокольчики. Это голоса наших детей. А пока я прошу вас только минуту молчания, прежде чем эти голоса зазвучат».

Перезвон на территории Софии Киевской в ​​память о детях, погибших на войне


Вам будет интересно прочитать на Ivona: