Читайте также: 5 ошибок снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Наши волосы и кожа головы нуждаются в постоянном и тщательном уходе. Подкожный жир, остатки стайлинга, пыль и другие загрязняющие вещества из окружающей среды имеют свойство скапливаться у основания волос, ухудшая их состояние. Для того, чтобы волосы не теряли жизненную силу и естественную красоту, их следует правильно мыть.

Правило №1: тщательно расчешите волосы

Прежде чем начинать процедуру мытья, тщательно расчешите волосы, особенно если они густые и длинные. Расчёсывание улучшает кровообращение в волосистой части головы, а также помогает удалить остатки средств для стайлинга, часть грязи и перхоти. Кроме того, волосы меньше спутываются, а, следовательно, — не так травмируются.

Правило №2: правильно используйте шампунь

Необходимость наносить шампунь на волосы два раза — это не маркетинговый ход. Дело в том, что в первый раз с помощью средства смывается накопившаяся грязь, средства для укладки, которые были на волосах, различные запахи. А уже во второй раз шампунь используется непосредственно для решения гигиенической и эстетической проблемы (выдавите шампунь на ладонь, нанесите на волосы и кожу головы, слегка вспеньте с помощью воды). Затем тщательно промойте волосы.

Не стоит экономить шампунь или же заливать им всю голову. Порции средства должно быть достаточно, чтобы промыть волосы.

Правильно используйте шампунь
Правильно используйте шампунь
freepik.com

Правило №3: выбирайте правильную температуру воды

Температура воды, которой вы моете голову, имеет большое значение. Многие полагают, что горячая вода — наиболее подходящий вариант. Но это мнение ошибочно, поскольку горячая вода увеличивает активность сальных желез, тем самым делая волосы жирнее. Более того, при распаривании кожи головы луковицы слабеют, что может привести к потере волос. Голову следует мыть теплой или чуть прохладной водой. И чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

Правило №4: не трите и не выжимайте вымытые волосы

Эксперты твердят о том, что нельзя тереть вымытые волосы, поскольку это приводит к их повреждению. Достаточно слегка промокнуть их махровым полотенцем похлопывающими движениями. При желании можно обернуть голову полотенцем на 5-10 минут. Это избавит ваши волосы от излишков влаги.

 Не трите вымытые волосы
 Не трите вымытые волосы
freepik.com

Правило №5: используйте не только кондиционер для волос

Согласны, что обязательно нужно использовать кондиционер в качестве завершающего этапа мытья головы. Но правда в том, что с максимально поврежденными волосами он в одиночку не справится. Важно подобрать правильные средства по уходу за волосами. Для этого советуем проконсультироваться со специалистом, подробно изучив структуру и тип своих волос.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: