Читайте также: 4 мифа о морщинах, в которые давно стоит не верить

Снятие макияжа — один из самых важных этапов по уходу за кожей. К сожалению, не все девушки знают, как правильно нужно удалять косметику с лица, чтобы не навредить коже. Рассказываем о самых распространенных ошибках, которые вы могли совершать.

1. Вы используете неправильное средство

Специальные средства для снятия макияжа с глаз — это не рекламный ход, который может спровоцировать вас на покупку новой баночки, а необходимость. Кожа вокруг глаз более нежная, нежели на остальных участках лица, поэтому уход за ней нужен более деликатный. Подобные средства растворяют особо стойкие подводки и туши, мягко очищают и увлажняют.

2. Вы пренебрегаете снятием макияжа

Конечно, понимаем, что бывают разные ситуации, когда после тяжелого рабочего дня хочется сразу лечь спать. Даже если вы сильно устали, ложиться спать с макияжем — это очень плохая идея. Дело в том, что во время сна ваша кожа и так травмируется, когда трется о ткань подушки. А если на ней при этом слой макияжа и грязи, которая накапливается за день — последствия могут быть ужасными. Возьмите себе за основное правило смывать макияж постоянно, дабы не пришлось потом лечить акне.

Вы пренебрегаете снятием макияжа
Вы пренебрегаете снятием макияжа
depositphotos.com

3. Вы трете кожу полотенцем после умывания

Запомните, что кожу нельзя тереть, чтобы не растягивать: просто промокните лицо махровым полотенцем, не совершая каких-либо круговых движений. Самый лучший вариант — использовать одноразовые бумажные полотенца или иметь коллекцию полотенец исключительно для умывания.

4. Не смываете средство для демакияжа

Любое средство для снятия косметики нужно смывать, иначе остатки макияжа и грязи могут остаться на вашей коже, спровоцировав возникновение прыщей. Смывайте с помощью любимого средства, которое подходит вашей коже. Это может быть молочко, гель или пенка.

Не смываете средство для демакияжа
Не смываете средство для демакияжа
depositphotos.com

5. Привычный скраб слишком жесткий для вашей кожи

Скрабирование и очищение — это хорошо, но скраб для кожи лица должен быть очень мягким. Если вы хоть раз почувствовали какие-то неприятные ощущения во время использования средства, смените его на более щадящий вариант. Бьюти-эксперты рекомендуют выбирать скрабы с искусственными гранулами в составе.

Важно: скрабировать жирную кожу лица необходимо 1-3 раза в неделю, а сухую и нормальную — всего 1 раз. Особо чувствительную кожу скрабы могут повредить, поэтому в некоторых случаях их использование и вовсе противопоказано.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: